1 ноября 2017 г. 20:43

Интересно, как писатели пытаются воссоздать историю имея минимальные сведения .
У Мишель Моран получился увлекательный роман о царице Нефертари первой супруги всем известного фараона Рамзеса II, о ее прошлом ,имея лишь маленькую зацепку- она как то была связана с семьей Эйе, предпоследнего фараона XVIII династии.
Следить как царевна идет к своей цели- стать главной царицей -, конечно интересно. Все интриги при дворе фараона, в храмах Египта завораживают своим коварством. Все сцены, где бы они не происходили - на поле боя или на празднике написаны легко и с интересом.
Мне понравились все женские образы в романе и положительные и отрицательные. Мне кажется Моран делала упор именно на женских образах , всех что описала. А вот мужские мне не совсем понравились. Рамзес II, фараон, который повелевает всеми своими подданными Верхнего и Нижнего Египта постоянно находится под пятой у женщин- в частности у жены и сестры. И это великий фараон? Не верю.
Я читала про правление Рамзеса в другой книге у Жака Кристиана, и там тоже присутствуют многие исторические персонажи, что и здесь, но конечно вся история подана совершенно не так как здесь- а кто же ее знает, какая она была на самом деле?- но вот фараон там подан мужественным и действительно великим. Мне такой он больше нравится и я больше такому образу верю. Поэтому , меня здесь сбивало с толку такое отношение к фараону у автора, как человеку, который часто боится сказать лишнее слово женщинам, хоть и родственникам, но своим подданным . Не показан он как великий фараон.
Но в целом книга конечно очень читабельная, интересная, интрига на интриге. И главное образ Нефертари, показан таким ,наверно , каким и хотела показать нам Мишель Моран- сильной, целеустремленной, любящей женщиной.
Хорошо, что в конце есть послесловие и в нем указано все кого она выдумала и что она выдумала и почему.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ

В таких случаях чаще всего я думаю, что истина где-то посередине;)

Поправочка: Хенуттауи была Рамсесу тёткой! Какая-либо сестра фараона в книге вообще не упоминается.
К слову, в этом романе даже те скудные сведения о Нефертари, что сохранила история, безбожно перевраты автором. Как любовный роман ничего, потянет, а вот историческим его назвать можно лишь условно.