1 ноября 2017 г. 19:37

Интересная, но отнюдь не простая книга. Измена сама по себе не бывает простой. Сам факт измены создает много трудностей для всех, кто имеет к ней отношение. Для главных действующих лиц - это необходимость объясниться и смириться с вынужденными изменениями в жизни, начиная с чувств смятения и неловкости и заканчивая возможной сменой места жительства. Любая измена заставляет задуматься над вопросами: за что, почему, как это случилось, что было не так, кто виноват и массой других, спонтанно возникающих, вопросов. Эта книга, как мне кажется, это попытка посмотреть на ситуацию с другой стороны, найти положительные моменты. Для чего Пьер рассказывает Хлое о своей любви, при чем не измене, а именно любви? Не для того ли, чтобы показать, что она может, как Матильда, стать счастливой, несмотря ни на что и вопреки всему. Ведь на протяжении всей книги мы видим, как Пьер убеждает Хлою, что для нее жизнь не разбита, что она у нее только начинается. Просто другая! Без Андриана.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"

Хорошо говорить: просто другая, без Адриана. А кто будет деток растить? Чужой дядя? Книга поверхностная, слащавая. Дедушка упивается картинами мимолетного счастья с переводчицей, забывая о той, кто всегда была рядом, стирала ему носки, поддерживала, берегла, терпела его капризы, характер, болезни, безденежье. А он, оказывается, в это время витал в облаках. И не решился на уход из семьи, о чем жалеет. Недостойно старого человека подталкивать кого-то "изменить свою жизнь", раз сам не смог. Где гарантия, что ТАМ он был бы счастлив?