1 ноября 2017 г. 19:02

5 атмосфера осени

год назад я посмотрела фильм Пола Верховена «Она» и он сразу же вошел в число моих любимых. помню комментарии людей, выходящих из зала: «ох, это просто надо забыть, просто забыть». да, фильм действительно не для нежного зрителя. психология человека – дело непростое. и не всегда приятное. зато какое увлекательное.
и вот радость – вышла книга, по которой Верховен снял свой наделавший шуму фильм, непонятый массовым потребителем, но высоко оцененный профессиональной публикой и любителями кино «не для всех». Филипп Джиан «Она», или «Оh... » в оригинале, как выдох.
о книге писать довольно трудно. она небольшая, но мыслей и чувств от нее рождается очень много.
чем цепляет? героиня Мишель. это образ яркой и сильной женщины. ее окружают слабые мужчины – сын, отец, бывший муж, любовник. и ее насильник – крепкий физически, но морально хрупкий. полная противоположность Мишель. но она не поддается воле этих мужчин, в каждой ситуации она сама выбирает позицию, не остается в той, в которой ее намерен держать тот или иной мужчина. и это очень важно. такие героини очень редко встречаются в литературе.
это не история падения и возрождения, все гораздо сложнее. скорее история излечения.
я часто слышала мнение о том, что героиня порочна. но это поверхностный взгляд. ее поступки отличаются от поступков большинства людей, вот только они продиктованы не слабостью, а силой. и за каждый она готова ответить. не надо забывать, что «нормальность» – понятие довольно размытое.
это честная психологическая драма с элементами триллера, эротики и, что уж скрывать, черного юмора.
кому читать? тем, кому интересна психология, кто не боится провокационных тем. любителям атмосферных книг, триллеров, драм и феминисткам.
кому не читать? сентиментальным людям, ханжам, сексистам, тем, кто не любит думать и вникать в суть вещей, это не развлекательное чтение, не напрягайте себя.