1 ноября 2017 г. 18:11

Приключения Ёлки и компании продолжаются. А продолжаю сползать под стол во время написания отзыва/рецензии. Ибо в здравом размышлении, все это просто ужасно.

Вроде бы реализацию идеи с временной петлей встречаю в книгах впервые (или нет, но уже не помню). Сама идея временной петли так интересна и предоставляет возможность для полете фантазии, что после прочтения у меня опустились руки. От разочарования. Но обо всем по порядку.

Как мы все знаем (привет, Марти и Док!), каждое действие в прошлом влечет изменение в будущем. Это же очевидно. Но сейчас не помню, были ли в этой книге подобные размышления. Герои действуют слишком свободно, слишком легкомысленно, редко задумываясь о последствиях своих действий или вообще не думают о них.

Еще мне показалось странным, что элвар так плохо знает историю своей семьи. Когда он был в прошлом, слишком уж удивлялся ситуации. Возможно, его родители хотели скрыть какие-то аспекты своего прошлого, а ему не было нужды что-либо раскапывать в прошлом... Но, наверное, стоило рассказать о своем восшествии на престол своим детям, узкому кругу близких родных. В назидание, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись...

Случай с бунтячкой мне очень понравился. История не вызывает нареканий, в нее можно и хочется поверить. Потому что сама ситуация, мотивы и характеры персонажей делают ее реалистичной, настоящей.

Еще мне было очень жалко Элю. Она несчастная жертва обстоятельств. Возможно, она не слишком умна и слишком наивна и доверчива, но ей сопереживаешь. Все ее просто использовали. Всегда. А Ёлка ее вообще за человека (то бишь за достойную элварессу) не держала.Вечно угрожала, помыкала, унижала. Особенно меня поразил ее монолог на болоте о ситуации, в которой она оказалась. Она просто читала мои мысли, я готова подписаться под каждым ее словом в отношении Ёлки...

Если подводить итог, то, если вам нравятся нахальные, безбашенные и хамоватые героини, смело читайте этот цикл.