Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 ноября 2017 г. 14:33

Читая Дину Рубину непреодолимо накатывало желание все бросить и рвануть в Чехию и желательно сразу в Прагу, прогуляться по мосту над Влтавой, проплыть по ней вместе с нелегальным экскурсоводом, который в одном лице и жнец, и жрец, и на дуде игрец ,побродить по тихим улочкам, забрести в еврейский квартал, а затем в Карловы Вары и далее по маршруту...

А попутно вместе с автором прочесть отрывки из двух разных книг о писателе, родившемся в Праге Франце Кафке . Эти книги, написанные одна другом Кафки, другая нашим современником, где-то дополняют друг друга, где-то открывают писателя с новой стороны, позволяя лучше понять его мятущуюся душу. А прогуливаясь по тем-же улочкам, по которым хаживал не только он, но и еще много разных знаменитостей, наткнуться и на отели, носящие их имена.

И снова удостовериться, что Дина Рубина отличный мастер слова, когда ты просто чувствуешь вместе с ней красоту древнего города, любуешься им и хочешь вернуться, чтобы послушать на его улицах бродячих артистов, вдохнуть удивительной атмосферы , напоенной историей и самыми разными звуками, и улетая, увозить с собой массу впечатлений и желание новой встречи.

Не удержалась от картинки...

картинка Tarakosha

Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур

1 2

Хочу в Прагу!)

и я тоже )) что делать будем ?)

ждать когда Галя нас всех туда повезёт?)))

а она обещала жеж, вспомнила)) ок))

такое не забывается.)))

осталось дождаться))

Я с вами!)) помните !

минуууточку) я только обещала быть гидом, а инициатором были вы с Ладой, или я что то путаю?))

а что вы знаете о Праге, куда бы повели своих туристов?) я в хорошем смысле, сама оч люблю Чехию

Трамп платит за все)))

А Перуца побоку?)
Рубина тоже хорошо! И ее взгляд на Прагу гораздо современнее. Я эту книгу еще не читала, но думаю не следует упускать такой случай снова побывать в Праге.

ни в коем случае, но у Рубиной я как-то лучше прочувствовала атмосферу этого удивительного города))
ну и у Перуца читала только одну, там больше внимания было сосредоточено на раскрытии преступления.
и да, ни в коем случае не упускай возможности)

Судя по Дина Рубина - По дороге из Гейдельберга передавать атмосферу города так, что хочется туда поехать немедленно - она мастер)

ага)) до этого читала только её романы, а тут убедилась, что она мастер и в малой прозе)

Я как раз с рассказов начала знакомство.

возьмите меня с собой!) хотя на Карловом мосту слишком людно и все фоткаются, да и как говорится в моем любимом фильме Я не люблю самодеятельность

картинка Grechishka

не по сезону фото) предлагаю более актуальное картинка Delfa777 картинка Delfa777

совсем немного не по сезону, самый конец сентября, там же теплее, чем у нас) ой, как зимой красиво!) расскажите про свои любимые места!

только что прочитала ваш пост выше, тогда расскажите про самую любимую книгу о Праге)

ты это Галю спрашиваешь или всех ?)
Мне данная понравилась и Синдром Петрушки . В обеих словно ты сам там.

а я и Галю спрашиваю, и всех, кто поможет мне найти современные книги о Праге)

Пусть будет еще Голем Майринка

Про Швейка тоже можно.

Красота какая на картинке) и в комментариях тоже)

спасибо и присоединяйтесь к нам с мысленной поездкой в Прагу))

с удовольствием)

нашего полку прибыло))

у тебя тут прям экскурсия, столько красоты))

да, ты правильно подметила) на самом деле получилось мысленно там побывать))
а тебе в подборку малой прозы)

здОрово, рада за тебя))
у меня вообще Рубина по максимуму в планах)

а что конкретно? я открываю для себя Меира Шалева по совету Милы sireniti , похож по стилю и языку на Рубину, но по-моему еще тоньше, глубже, прекраснее, по крайней мере "Голубь и мальчик" это НЕЧТО (хоть и не о Праге)

ну в первую очередь хочется добраться до трилогии Русская канарейка, да и из рассказов пока мало что читала, хотя некоторые очень затронули, типа Двойной фамилии или Когда же пойдет снег?.
Спасибо, надо и мне присмотреться, а наличие Праги для меня уж точно не принципиально)

Пожалуйста, я сама не ожидала, что так понравится, надеюсь, так будет до самого финала книги. Если интересно, заглядывай через пару дней, я напишу обязательно отзыв. Мне оч хочется "Почерк Леонардо", там что-то про роковую женщину) И "Белую голубку", а там много путешествий, Питер, Винница, Италия, Швейцария - вот точно новогодние каникулы!)

Ок, буду ждать, с отзывом интереснее)
Обе читала, обе очень понравились, в Почерке у меня мааленькая претензия к концовке, а вот Голубка вообще покорила безоговорочно, пока это любимая книга у Рубиной)

А почему, если брать эту трилогию, то не Синдром Петрушки ?)

От Синдрома тоже в восторге, но мой личный топ идет так:
1. Белая Голубка
2. Синдром Петрушки
3. Почерк Леонардо

вопросов больше не имею))

ага, я тоже рада и теперь можно что-то и еще у неё взять небольшое смело))

а большое не хочешь или все уже перечитано?

хочу, даже очень. Но из большого нечитано только Почерк Леонардо и Бабий ветер) растягиваю удовольствие)

понимаю, сама Канарейку приберегаю))

а я тебя только хотела о ней спросить в предыдущем комменте))

карты раскрыты;))

ага))

Прага - моя мечта))
А Рубина тоже на ноябрь запланирована, рассказик. Последний шанс, так сказать))

Последний шанс, так сказать))

почему последний ?) не поняла))

Ну я ж не дружу с ней)) с романами завязала, а рассказик все ж решила попробовать. Если и он не понравится - значит, уж совсем "нет".

слушай, на волне практически всеобщей любви я как-то выпустила из виду, что ты то не из числа обожателей автора))
ну давай, пусть все сложится. Кстати, возможно, данная книга тебе бы "зашла")

Все возможно)) но начнем с малого.

конечно))

Суперские картинки, а если ещё и Рубина "рекламирует" Прагу, так сказать... Забираю!)

К сожалению, Рубина рекламирует Прагу слишком людную, туристическую, где не протолкнешься от народа. Я бы вместо еврейского квартала сходила на кладбище русским овсободителям-солдатам ВОВ, хотя еврейское кладбище колоритнее, несравнимо. Зато на "нашем" православная часовня, большой памятник русским воинам, и много маленьких с именами, тихо и умиротворенно. Это Память о наших Дедах. Почему туда не водят русских туристов?

Видимо, так решили тур. агенства, забыть((
Мне Прага ещё по Синдрому Петрушки очень понравилась, гуглила и восхищалась)

аналогично) умеет она передать красоты мира))

вот-вот!!

правильно) я не читала до этого её малую прозу, а тут была прямо покорена))

Мне больше нравятся ее рассказы о любви и жизни

например, Когда пойдет снег ?

у меня есть любимый сборник ее рассказов и повестей "Всегда, всегда?", современное издание, вот все что там есть оч нравится+самое необычное произведение о любви "На Верхней масловке", не рассказ, но тоже очень-очень+ под Ланиным перечислением рассказов подписываюсь)

Ага) Читай скорее её рассказы, они замечательные!

буду восполнять пробелы, обязательно)

а затем в Карловы Вары и далее по маршруту...

Совет на будущее: в Карловы Вары только в теплое время года, когда там все в зелени. Зимой Вары наводят жуткое уныние и тоску. А Прага прекрасна, да. Мечтаю побывать в ней еще раз)

а затем в Карловы Вары и далее по маршруту...

Спасибо, Катюш ) И когда люди везде успевают ?)) (завидую белой завистью))

Успевали, когда трава была зеленее и курс евродоллара приятней. Сейчас такие радости случаются довольно редко(

Сейчас такие радости случаются довольно редко(

к большому сожалению ((а ведь привык и хочется уже..

а вот не согласна! в самой Праге цены почти не меняются лет уже 10, а из Москвы самолет до Праги 15 тыс/чел (туда и обратно в сумме), в приличном хостеле с отдельной комнатой и душем ночь около 1 тыс/чел сутки, так что раз в полгода вполне можно слетать! я обычно сама все бронирую, не через турагенство, получается НАМНОГО дешевле

Да, я тоже в последнее время стала все брать в свои руки, с агентствами сплошное разорение. Но тут еще такая ситуация: в Праге я уже была, а мест где не была очень много, поэтому когда планирую путешествие, приоритет отдаю другим местам.
Насчет цен: два билета - уже 30 штук, с двух человек - уже 2 тыщи в сутки, плюс две визы - 12 штук. А еще надо поесть, сходить куда-то плюс проезд и сувениры. Не уверена, что это дешево)

Мы визу сделали на год 10 тыс на двоих, подписана на рассылку скидок на билеты на самолет и отели, в сентябре летали за 26 200, сувениры уже не покупаем, только подарки детям, а взрослым из дьюти фри. В общей сумме 4 ночи и 3 дня обошлись в 55 тыщ (с визой) на двоих. На море съездить не дешевле. Я в Праге почти каждый год бываю, ездим оттуда по замкам, пригородным паркам, фестивалям, да и сам город каждый раз для меня интересный и красивый. Просто это любовь)

Просто это любовь)

Как я вас понимаю - у меня самой такая же тяга к Испании, не успокоюсь, пока всю не объезжу)

На море съездить не дешевле.

Ну почему же - в этом году Черногория обошлась нам в 70 тыщ на двоих, но это на две недели и не в хостеле

Сподвигли меня на Прагу )))) Умираю хочу туда опять)

ты опять, а кто-то только..

Кто-то пусть берет ноги в руки и бегом в Прагу)

1 2