Amelie56

1 ноября 2017 г. 09:56

Начну с того, что Бальзак дотошно детален. Описывает всё, что видит, слышит и чувствует герой вокруг себя на расстоянии 100 метров. Вплоть до ниточки, торчавшей из сюртука собеседника. Я ничего не имею против, но иногда это действительно утомляет. Поэтому чтение Бальзака для меня всегда - это труд. Но труд приятный.
Итак, в этот раз французский писатель познакомил меня с трудностями неравного брака - дочь купца выходит замуж за художника. Помимо различия материальной составляющей этих двух молодых людей, имеет место различие духовных ценностей. Супруга - Августина - не понимает, не принимает и не ценит художественный талант своего супруга - Теодора. Не признает и не восхищается его гениальностью как художника. А это не просто обижает творца, но больно задевает его тщеславие. Это и дает трещину в браке. Теодор, не найдя понимания его гения у Августины, бросается в пучину поиска утешения и таки находит его в лице некоей герцогини, которая со всей силы восторгается полотнами горе-художника.
Кстати, у Бальзака натура творческая как минимум на голову стоит выше человека простого, лишенного всяческого дара видеть прекрасное в вещах обыденных и извлекать его на свет божий. Поэтому брак между художником и дочерью купца обречен с самого начала.
Оценку снизила до 3,5 лишь потому, что "Шагреневая кожа", которой я в свое время поставила 4 звезды, понравилась мне чуточку больше.

В рамках игры "Школьная вселенная".