ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

1 ноября 2017 г. 09:15

2.5 Помочь мне никто не может. Вчера - не вернёшь, сегодня - кажется мало, завтра - не наступит никогда.

Часто, работая в библиотеке, приходится читать такие книги, которые мне не очень-то интересны. И в силу своего возраста (я ближе всех в коллективе нахожусь к подростковым годам), мне приходится знакомиться с книгами юношеского абонемента. Именно поэтому часто я смотрю на книгу с позиции: научит ли эта книга чему-нибудь хорошему подростков? И здесь ответ однозначный - не научит.

Приехав с новогодних праздников, Тоня обнаруживает в почте странное письмо. Перейдя по ссылке, она просматривает ролик, в котором девушка обвиняет её и еще шестерых ребят, которые практически незнакомы друг с другом, в своей смерти. Став вирусным, ролик набирает бешеную популярность, из-за чего ребятам пришлось столкнуться с интернет-травлей. Объединившись, подростки сбегают. Пятеро парней и две девушки во время своего бегства переживают всё, что можно было пережить: ругань, ссоры, холод, голод, грабёж, болезни, призраки, подвалы и подземелья, пожар, кабана, волков, полицию, психушку, ну и, конечно, любовь. Насыщенно, верно? А вот и нет. Всё это так растянуто, так сиропно и пафосно, что уже к сотой странице устаешь от повествования. Язык подростков настолько высокопарный, их рассуждения о жизни и смерти, свободе и нравственности так надоедают, что остатки книги я дочитывала только, чтобы дочитать. Самолюбие и самолюбование этих ребят не красят книгу ни на каплю. Всех юношей автор зовет по фамилиям: Герасимов, Петров, Марков, Якушин, Амелин, а девушек по именам: Тоня и Настя. Странно, не находите? Кстати, Герасимов и Марков так и остались для меня ничем не примечательными. Их характеры не прописаны ни на грамм, поэтому для меня они были просто серой массой на заднем фоне. А оправдания Кристины (той, которой выложила это видео) в конце просто шокировали. Ну и глупость!

После слов "Лауреат конкурса Рукопись года", я ждала чего-то необычного, запоминающегося, пусть бы это был триллер или детектив, вызывающий бурю эмоций, пусть даже и отрицательных. Но здесь не было эмоций вообще, я не сопереживала героям, не понимала их поступков, не верила им.

А теперь вернемся к началу. Чему эта книга научит подростков? Как бороться с интернет-травлей? Нет. Как строить отношения с друзьями и родными? Нет. Как вести себя в сложной ситуации? Нет. Она учит только бежать от своих проблем и из своего дома. Причем никакой тревоги родителей из-за того, что 16-18 летние ребята сбежали из дома, я не увидела. Безэмоционально и скучно. Увы.

Прочитала книгу. Прочитала отзыв. Сначала удивилась тому, как близкий к подростковому возрасту "библиотекарь" профессионально излагает мысли очень взрослого человека. Сюжет книги пересказан весьма точно, а вот на выводы, наверное, повлияла тяжелая библиотекарская жизнь. По крайней мере, к данной книге они никакого отношения не имеют. Не сюжет, а именно проблема выстраивания взаимоотношений между друзьями, внешним миром, является основной идеей книги.
А "чернуху" и гадости про подростков ищите у других авторов в своей библиотеке...

Во-первых, я написала, что я ближе всех в коллективе нахожусь к подростковому возрасту. Это не значит, что я сама подросток, это значит, что я самая молодая. Мне 23 и я вполне могу выразить свои мысли.
Во-вторых, я сделала свои выводы, и если они Вам не понравились, то ничем помочь не могу.
Ну и в-третьих, с чего Вы взяли, что я хотела найти в книге гадости? Наоборот, я искала тут что-то полезное и интересное, но, увы, книга не зацепила. Если она Вам нравится, то я очень рада.

А что бы вы порекомендовали из современной отечественной литературы про подростков?

Я не так много прочитала именно отечественной литературы, но могу с уверенностью сказать, что есть серии, которые стоят внимания.
Например, "Линия души" от Росмэн, "Terra Incognita" от Росмэн, ну и "Online-бестселлер" от АСТ и Mainstream.
Эти серии наши ребята читают с огромнейшим удовольствием, хоть книг у нас и не много. Дети к нам ходят 15+ лет, да и поступлений мало - раз в год можем себе позволить 30-50 книг. Поэтому не могу быть сильно объективной в этом вопросе.

Спасибо за ответ.
Простите за беспокойство, я подумала, что вы в этом хорошо разбираетесь) Я посмотрела Terra Incognita, но там совсем сказки. Онлайн бестселлер, наверное, хороший, но там тоже фэнтези, а мне хотелось реализма. А вот Линия души заинтересовала. Спасибо) Правда там тоже все отзывы неоднозначные.

Я вам вот что скажу - прочитала ВСЮ линию души и реалистичнее и потряснее современной прозы для подростков вам найти будет сложно. Советую! Читать!

Такая забавная реклама Линии души. Даже неловко как-то, что так палевно:)