lena_slav

31 октября 2017 г. 13:46

Когда я увидела аннотацию, в которой сказано, что книга о жизни парижских низов, то подумала, что это будет что-то типа "Парижских тайн" Сю. Не тут-то было.
Книга - всего лишь сборник фантазий сидящего в тюрьме, очень личных фантазий. Делать ему нечего, он отдает всего себя мечтаниям, погружается в грезы. Обилие гадостных словечек, фекалий и прочих неприятностей кажется просто отрицанием всего. Общество не принимает автора, и он плюет на него, совершает акт словесной дефекации. Люди радуются, ликуют, даже смакуют все эти совершаемые автором через его героев непотребства, и это неудивительно: обычно людям нравится читать о всяких гадостях (недаром новости об убийствах и каннибализме набирают больше просмотров, чем об открытиях ученых). Лично для меня грязи оказалось слишком уж много, где-то к середине пассажи начали вызывать рвотный рефлекс. Повествование чрезмерно вязкое, вот так одним махом книгу не прочитаешь.
Отдельно отмечу язык текста: в нем утопаешь, как в болоте, но он очень метафоричен, роман прямо-таки пестрит средствами художественной выразительности.

В общем, знакомство с еще одним неизвестным автором состоялось, книга мне не понравилась (не люблю вот такую "бессюжетность"), советовать ее не могу.