red_star

31 октября 2017 г. 07:13

Мягкая, нежная повесть Гоголя. Он так трогательно вспоминает свою малороссийскую молодость, с таким знакомым каждому провинциалу чувством возвращается в родные места, чтобы найти там все не так, как было, что поневоле сопереживаешь ему.

И ведь как интересно все упаковано. Милая история ссоры больших непохожих друзей, великий гоголевский юмор (который раз говорю себе – так смеяться над книгой в общественном транспорте неприлично! А удержаться не могу), ажурно выстроенные попытки оных друзей примирить, а потом элегическая концовка, которая смазывает весь юмор и делает простое произведение куда глубже.

Чувствовал Николай Васильевич, ощущал, при всей своей огромной любви к людям, что далек еще человек от громких эпитетов «царя природы» и прочих славословий. Люди у Гоголя фиксированы, обычно не развиваются, ибо никакой необходимости в этом не испытывают, да ведь он все равно их любит, недостатки не высмеивает, а холит, пестует, раздувает и молчаливо оправдывает. Сколько здесь тепла в душе, нежности – не описать.

И действительность, гоголевская действительность. Ведь двести лет почти прошло, а в метафорическом плане гигантская лужа на центральной площади все еще с нами! И присутствия ни капли не изменились, разве что не свинья теперь может сожрать прошение, а просто потеряют, даже еще и будут тебе доказывать, что никакого документа ты и не приносил.

Приятно, приятно перечитывать, дышать прозой Гоголя. Великий мастер, необычный, самобытный в самом прямом значении этого слова.

Начало этой повести - наверное, одно из высших проявлений космически-комического таланта Гоголя!

А если не секрет, где конец начала? Т.е. только про бекешу или отсечка где-то дальше?

Собственно вся сцена ссоры:)

По концентрации юмора - это точно так.

от громких эпитетов «царя природы»

Да что ж всех так корежит от этого термина?! "Царь природы" не означает, что человек хороший или плохой. Просто мы как вид круче всех остальных - факт.

Ну, если считать имплицитно, что статус царя отделяет от остальных животных, то у меня возражений нет. Но мне кажется, что большинство подразумевает эту отдельность.

"не считать"

Льва тоже называют "царем зверей", но никто его от этих зверей не отделяет.

Всегда поражаюсь, когда кто-то оказывается зануднее меня )

У меня большой опыт и практика. В школе я доказывал однокласснику, что Майкл Джексон всегда был белым - при том, что плохо представлял, кто это такой.

Ну, это не занудство, это азарт!)

Вполне возможно. По своему занудству я их не различаю.)