31 октября 2017 г. 04:36

Да! Да! Да! Это та книга, которую я ждала! Я не знала, что это будет за книга, кто будет её автор, как она будет называться, о чем она будет, но я её ждала!!! Ждала книгу, которая сможет меня рассмешить и хоть немного вывести из осенней депрессии.
Ожидания правда немного не оправдались, во время чтения я ... рыдала... . Эта книга способна довести до состояния, когда ты уже не в состоянии смеяться, а только тихо похрюкиваешь, сотрясаясь от удовольствия, и слёзы катятся из глаз... Конечно, возможно эффект был усилен моим ужасным настроением и тем, что прямо перед этим я читала одного из лучших (и соответственно одного из нуднейших) японских классиков. Но автор выбрала беспроигрышный вариант - любовный роман - это уже смешно. Ведь когда слышишь/видишь это словосочетание, сразу представляешь себе эти маленькие книжки в мягких обложках с изображением влюблённой пары, полные избитых фраз, выражений и с одним и тем же развитием событий. Кроме как с юмором к ним по другому и относится то не хочешь. Лёгкое, не напрягающее чтиво.
Ларису, главную героиню "Пари", сложно представить главной героиней такого любовного романа, поэтому, наверное, автор и наделила её страстью к книгам данного жанра. "Пари" хоть и построено по законам жанрам, но настолько необычно и самобытно, и настолько влюбляет в себя читателя и завораживает остроумными шутками вместо нудных описаний природы (!), что читатель готов простить автору эту традиционную концовочку, хотя он и надеялся до последнего, что закончится всё делёжкой денюжек и покупкой горящего тура на родину Дон Кихота =) , но и такой традиционный вариант читателя вполне устраивает (хотя покупку тура можно было и оставить, в качестве свадебного путешествия, например).
А бонусом к этой весёлой истории идёт ещё парочка рассказов, не очень весёлых, но с отсылкой к магическому реализму (Хотя "Очень новогодняя история" - это прям как будто продолжение приключений Ларисы).

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. За совет огромное спасибо slyFox !