Photius «Bibliothèque, tome III: codices 186-222» — рецензия

Рецензия на книгу Bibliothèque, tome III: codices 186-222
Оценка: 2.5  /  2.5

Фотий подробно пересказывает мифические рассказы некоего Конона. Об «Арифметическом богословии» Никомаха Геразского говорит, что книгу трудно понять и что она теперь – редкость.

В рецензии на «Вопросоответы к Фалассию» Максима Исповедника критикует автора за неясный и тяжелый стиль и за толкования, далекие от буквального текста, но хвалит за благочестие и любовь ко Христу.

О книге Марка монаха «О духовном законе» пишет, что стиль и словоупотребление не всегда ясны и что это свойство всех аскетических сочинений о подвижничестве и душевных расположениях, т.к. познания об этих вещах трудно точно выразить словесно. Ну да, ну да ))

В пересказе речей Диона Прусского говорит в т.ч. о том, что надо с осторожностью доверять даже тем, кто выказывает к тебе большую любовь, а насчет уединения - что надо не уходить в пустынные места, а углубление в самого себя и познание своих внутренних движений.

В рецензии на Гиерокла, трактат о промысле и судьбе, Фотий просто дает пересказ, говорит, что Гиерокл выступает против астрологии, неверия в промысл и против предсуществования душ, старается согласовать Платона с Аристотелем, утверждает существования свободной воли и выбора и показывает, что все истинно мудрые люди были согласны с Платоном. При этом никаких оценок Фотий не дает, как будто тоже с этим утверждением согласен.

Рецензия на Иоанна Филопона, «О статуях», где опровергается Ямвлих, который писал, что статуи языческих богов "божественны и исполнены божественного присутствия", причем "рассказывает множество неправдоподобных басен" и "бесстыдно пишет много противоположного видимому в реальности". А иконопочитатели православные, можно подумать, ничем таким не баловались ))

В этом томе много рецензий на медицинские трактаты Орибасия.

Самый длинный и подробный пересказ, на много страниц - кодекс 222 – рецензия на богословский трактат какого-то монаха Иова. Утомительные изыскание по поводу того, почему воплотился Сын, а не Отец и Дух, что значит то или иное изречение в Новом Завете, итп, итп. В общем, сколько ангелов поместится на кончике иглы ))
Пожалуй, судя по тому, на какие книги у Фотия самые длинные рецензии и подробные пересказы, его интересовали больше всего богословие и всякие странности и чудесатости.

Скотти Янг «Я ненавижу Страну Чудес»
Вы когда-нибудь мечтали попасть в Страну Чудес? В удивительный мир, полный чудес, волшебства, смеха и радости? Сладкий до диабета и милый до кровавых…
Hell-Puppy
Константин Симонов «Живые и мертвые»
От границы мы Землю вертели назад -
Было дело, сначала....
В. Высоцкий

Давно давно планировала я прочитать всю трилогию К. Симонова , но…
Tarakosha
Владимир Медведев «Заххок»
Книга ни о чем. Точнее, событий-то там происходит много всяких, все время что-нибудь происходит, только вот в итоге совершенно неясно, зачем весь этот "экшен"…
Kassia