30 октября 2017 г. 16:09

Как-то вот автор меня не убедила, что между двумя художниками возможен счастливый брачный союз. Сама героиня говорила, что настоящий художник должен быть эгоистом. А если в семье будет два таких эгоиста, которые, уходя с головой в творчество, даже о самом насущном забывают, то как они будут вести дом и воспитывать детей? А если никто из героев не пожертвует своей страстью к искусству, то они быстро пылью зарастут и помрут с голода. А из героев вряд ли кто-то откажется от своего призвания, потому как герой всю жизнь только об этом и мечтал, а героиня больше ничего и не умеет.
Хотя и в художественном таланте героини автор меня тоже не убедила. Художник должен всесторонне развиваться и переносить свой жизненный опыт в творчество. А героиня долгое время жила затворницей и ничего дальше мастерской не видела, откуда ж она банально могла брать идеи для своих композиций? Герой хоть мир повидал и видел людей - много и разных, - ему есть о чем сказать. Героине же долгое время, кроме как о страхах и комплексах, сказать было нечего.
Что касается детективной линии - тут всё ещё более странно. Автор постоянно акцентировала внимание на том, что талантливый художник пишет человеческие души. Тогда как три гениальных художника не разглядели у себя под носом такую концентрацию зла и зависти?
В общем, очень противоречивый роман. Во многое описанное здесь банально не верится. Хотя читать было интересно, этого не отнять.