SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 октября 2017 г. 14:38

" Дорога, дорога ведёт от порога.."
песенка из мультфильма.

В этом году Путешествие Туда, а особенно Обратно долго откладывалось. Уже и манящая приключениями тропинка, окруженная высокими деревьями и колючей изгородью, не только перестала зеленеть или желтеть, ей уже и шелестеть то стало почти нечем...а мой дорожный плащ, дюжина носовых платков и котомка все так же укоряюще безмолвно выглядывали из воображаемого пыльного чуланчика.
И вот, наконец, я перевернула первую страницу книги, перешагнула символический порог настоящего и окунулась с головой в Приключения. Маленькая ладошка охватила меня за пальцы и потянула вперёд ... Пары шагов хватило , чтобы почувствовать освежающий ветер Странствий, жилет с множеством пуговиц и камушки просёлочной дороги под ногами, которые никогда не знали обуви.

Мир Средиземья...Здесь трава зеленее, а небо голубее...
Здесь тёплое осеннее солнышко и приятный лёгкий ветерок предвещают приключения.
И Бильбо, без запаса носовых платков, шляпы и второго завтрака, пустится им навстречу. Верхом на пони, в компании гномов и одного волшебника. Забыв о своей репутации, польстившись на рассказы о сокровищах, драконе и согласившись на прозвище Взломщик.

Этот мир населен гномами, хранящими воспоминания о давно утерянных сокровищах.
Здесь прекрасные эльфы с шутками и прибаутками увлекут вас в темницу. Коварные они такие - веселые подданные Лесного короля.
А люди-оборотни, под предводительством Беорна, практически занесенные в Красную книгу Средиземья...они очень удачно сочетают стиль "кэжуал" с элементами готики при оформлении своих жилищ.
Или поселение людей, построивших город на сваях в центре озёра... среди них все ещё встречаются суровые воины, способные поразить одной, полученной в наследство, стрелой дракона.
Ну и , наконец, мой любимый и единственный, оставшийся в гордом одиночестве, Дракон! Смог, мирно спящий на куче награбленного, различивший все запахи, кроме одного, загадочного запаха хоббита.
И орлы, и пехота с Железных Холмов, и ужасные варги, и Голлум с его квестом- прохождением под Мглистыми горами...

Милый Бильбо ветер странствий вскружил тебе голову! Никто и не предполагал, что таится внутри у этого уютного пузанка с мохнатыми ножками. Запас прочности оказался столь удивительным, что опытным гномам, да и самому Гэндальфу, оставалось только удивлено ахать и всплескивать руками. Были моменты, когда он, в прямом смысле, был "тяжёлым грузом" для спутников, но сколько раз он спасал их от гоблинов, эльфов и людей... загадывал загадки и придумывал способ побега, даже дипломатические способности выявились в критический момент .

Последняя страничка дочитана, книга устало и удовлетворенно прикорнула на моих коленях. Мой жилет с шикарными пуговицами медленно растворился в воображении, дорожный плащ и котомка опять спрятаны в чуланчик под лестницей. Бильбо, мистер Бэггинс с довольной улыбкой расположился в старом удобном домашнем кресле у камина. На столике рядом поблескивает серебром горячий кофейник и струйка пара затейливо вырывается из его носика, на блюдечке рядом пара лепешек и любимый кекс с изюмом. Он уже думает о своей книге, которую он так и назовет "Туда и Обратно".
До новых встреч, мистер Бэггинс. Я буду скучать...

"Хорошо бродить по свету. С карамелькой за шекою. А еще одну для друга. Взять в кармашек про запас. "
Девочки это я о вас)) Маша Tsumiki_Miniwa и Наташа knigovichKa

Как ты хорошо все расписала, дааа
Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
В этом мире доброта.
туруруруру))
Реально? Дракон любимчик?)

Уж старалась я )))
И я такая ))) туруруру.... и пузики у нас смешные, с пупочками;))
Ага! Я сама то по игре дракон;))

Вскружил тебе голову мохноногий пузанчик)

Если бы ты с нами отправилась, то и тебе бы вскружил;))

Если только повторно) когда то мы уже с ним путешествовали.

Я то уж не считанные число раз;)

Ветеран прогулок с хоббитом?)

Примерно такая?) картинка SantelliBungeys

Старушки-веселушки) Это "Мы с Тамарой" на пенсии?

Я то уж не считанные число раз;)

и каждый раз как первый ?)

молодец))
с пупочками)))
знойная значит.)

Рецензия - просто шедевр!!! Потрясающе написано))

Спасибо, Оксана)))
Тут у меня большое и нежное чувство к книге.

И это заметно)) Тоже обожаю хоббита, эта была моя первая книжка, которую я самостоятельно в библиотеке взяла.

Вот понимаю))) я по ней училась читать.

Я вернусь, Тори. Я приду немного в чувство и вернусь :)

У тебя сейчас у самой путешествие;)) видела уточек - значит все хорошо...одно беспокоит- как там хорь?))))

Хорь спал весь перелет и сейчас много спит, спячка сказывается :) сопит носом, но когда просыпается на часок-два с весёлым гуканьем обнюхивает каждый угол новой квартиры :) все хорошо, непривычно, но надеюсь, все получится.

Все теперь я спокойна и за него , и за вас)))

Хорошо :) я немного пообвыкнусь и начну читать, в любом случае начну с "Хоббита".

Путешествия совпали))) буду ждать твоих впечатлений от книги и от города.

Ну да. Причем совершенно неожиданно :)

Зато меньше раздумий и переживаний))

Я так свадьбе за месяц не удивлялась, как переезду за две недели.

Зато здорово))) вот так снялись с места, но хорошо, что все придумано с работой;))

Молодец)

Чудесная книга и прекрасная рецензия, Вика!) очень люблю всю эту историю)

Спасибо , Аня))) тот случай"когда надо оправдать доверие"))) я эту историю тоже люблю.

Прогуляться в детство решила?))
А я прочитала впервые лет в 19 только.

Мы втроём гулять ходили) я и Наташа уже вернулись, а Мари ещё совмещает два странствия))
И как тебе ?

Честно сказать, всегда воспринимала именно как предисловие к Властелину колец. Не как самостоятельную книжку. А так - хорошо, сказочно))

У меня ВК появился уже лет в 20)) от того и Хоббит для меня совсем другое. А ещё- не думаю, что для самого автора это была предыстория для взрослого продолжения. Ну как детские сказки и ужастики для взрослых - могут быть общие моменты, но не едино;))

Для автора, мне кажется, это все был единый мир) только написанный в разных стилях.
А я, так как читала подряд, не могу воспринимать их отдельно.

Мир на основе легенд:)) помнишь у Андерсена "Волшебный холм")

Честно? Не помню))

У Андерсена есть такие сказки, совсем не сказки - не для детей;) завораживающие вещи... даже какие-то простейшие, когда взрослым читаешь ))

Верю, что есть)

На слово веришь?)

Ну а на что же еще?)

Я так смотрю все дружно читали Хоббита)))

Смешно получилось - мы мелкие ( я покрупнее оказалась) , вжились в образ путешествующих хоббитов)

Ну почему же смешно,скорее замечательно проживать книгу вместе с героями)))

Мы её ещё и протопали вместе;)

эх,всё самое интересное пропустила)

Ещё все впереди - на ВК замахиваемся))

когда то пыталась читать,не пошло)))а вам удачи))

Ну так разные они совсем Хоббит и Властелин;)
Я слушать буду , однозначно!

Меня фэнтези редко цепляет,обычно скучно(наверно просто не мой жанр)

А меня так и не каждое фэнтези цепляет)))

ВК огромная история,надеюсь тебя зацепит))иначе это будет мучение.

Никакого мучения))) я его раз десять уже прочла ! Я же толкинутая;)

Ничего себе!)))