30 октября 2017 г. 12:35

С Крисом Вудингом я уже была знакома по его "Водопадам возмездия", оказавшимся добротным приключенческим романом, но с претензией на психологизм и проработку характеров персонажей. Претензия там есть, а вот обещанной глубины нет и в помине, что немного раздражает.
Здесь же писатель нам ничего такого и не обещает. "Элайзабел Крэй и Тёмное Братство" - подростковое приключенческое фэнтези, в плане персонажей, их характеров и взаимоотношений здесь всё предельно просто и предсказуемо. Герои раз и навсегда расставлены по своим местам, и мы наблюдаем за их внешней жизнью, а не внутренней. Это компенсируется великолепным антуражем и динамичным, весьма увлекательным сюжетом и смотрится очень органично именно в таком виде - совершенно не хочется отвлекаться на чьи-то глубокие переживания от мрачной красоты событий и пугающих, захватывающих дух сюжетных поворотов.

В общем и целом роман получился очень в духе историй Джонатана Страуда про агентство Локвуда, а это один из моих любимых книжных циклов. Тот же мрачный осенний Лондон, которому так идёт всякая жутенькая мистика, и снова в центре событий люди, в том числе очень юные, которые, рискуя своей жизнью, стоят на страже спокойствия простых горожан, только вместо призраков Страуда у Вудинга по городу ночами разгуливает разнообразная нечисть и серийный убийца по кличке Лоскутник, да вдобавок высокопоставленные особы объединились в тайную организацию и замыслили совсем уж недоброе. Но по законам жанра как бы неотвратимо ни наступали силы тьмы, герои найдут способ с ними справиться и не допустить конца света, хотя и заставят читателя попереживать, следя за их похождениями.

Читается книга быстро, легко и с неослабевающим интересом, запоминается прекрасно созданной атмосферой и парой приятно проведённых вечеров. Отличное развлечение, на мой взгляд (начинает казаться, что в последнее время я так заканчиваю почти каждый отзыв; видимо, серьёзные вещи почитаю когда-нибудь эээ... потом).

Прочитано в рамках игр ФФантGame, Школьная вселенная и Русское лото.

Я смотрю на нее, смотрю и не читаю. А это мне никто не сказал, что оно на цикл про Локвуда похоже)

Вот-вот, тоже очень долго смотрела на неё и не читала, да - мне бы кто сказал, что оно там внутри такое)) По аннотации и отзывам сюжет каким-то невразумительным казался, а этого добра типа "Рек Лондона" да "Грозы из преисподней" навалом, и как-то без восторга.