29 октября 2017 г. 23:35

Какой-то рецензент на одном литературном ресурсе предложил заклеить имя автора на обложке книги наклейками, напрочь забыть кто ее написал, и только после этого приступить к чтению. Я же, берясь за это произведение, представления не имела (впрочем, не имею, и иметь не хочу до сих пор, ибо какое мне до этого дело) ни о личности автора, ни о его жизненных взглядах, ни о политических, религиозных воззрениях. И книга мне понравилась, да.
Обителью автор называет соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) о коем раньше я ничего не читала, и немного что слышала - так, в общих чертах только, о чем очень пожалела в процессе чтения даже притом, что воспринимала произведение исключительно как художественное, без притязаний на достоверность исторических фактов, однако которые, скорее всего, там имеют место быть.
Как по мне, слог Прилепина сложно назвать каким-то шедеврально-неповторимым, но ему отлично удалось передать атмосферу, настроение; читается ровно, гладко и интересно, но это уже о содержании.
А содержание очень даже многогранно, скажу я вам. И как раз для меня самым главным плюсом книги является то, что автор дает видение картины под разными углами никого не оправдывая и никого не обвиняя. Вот это было вообще неожиданно, если честно, и порадовало. Развитие сюжета довольно динамично, очень сильно описаны злоключения главного героя, которого автор швыряет по всему лагерю, его попытки выжить всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Герой вызывает настоящие эмоции, причем далеко не всегда положительные; им восхищаешься, его ненавидишь, недоумеваешь, злишься, но все равно за него переживаешь.
Что касается второстепенных персонажей - их превеликое множество, все разномастные (кого тут только нет), но при этом каждый хорошо выписан и охарактеризован, они колоритные, они запоминающиеся, противоречивые, одним словом - живые.
Из минусов, если придираться, то немного меня смущали некоторые счастливые случайные совпадения, которые раз за разом отводят героя от опасности, как-то не реалистично выходило, как в кино. Но это все мелочи.
Признаться, мне не хватило знаний, чтобы полностью понять, оценить и еще больше прочувствовать эту книгу, так что, скорее всего, со временем буду перечитывать.