DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

29 октября 2017 г. 23:14

Реальная жизнь действительно иногда интереснее вымысла. И взмах крыла бабочки на одном побережье может привести к цунами на другом. Салли выбрал свой путь еще в 5 лет. Ему очень повезло. Он действительно любит свою профессию и несет свою любовь к ней через всю свою жизнь.
В этой книге он рассказывает как приближался к этим 208 секундам, по которым его будут судить.
Но, эта книга не только о Салли, о его жизни, семье, о рейсе 1549, о приводнении самолета, эта книга - американская мечта как она есть. Она очень патриотична, приторно, но, для американцев, она как луч надежды.
В издании книги мне не хватило фото самого Салли, Том Хэнкс на обложке - это, конечно, хорошо, но он не тот самый человек. Да и фильм тоже не та книга. В книге совсем отсутствует кусок с судом над Салли и его командой. Это именно Клинт Иствуд сделал драму из автобиографии Салли. Сам же автор книги предпочел сгладить все острые углы.
Сложно читать книгу о чужом патриотизме, но если отойти от этого, мне понравилось отношение пилота к своему поступку: "я не герой, я делал это из-за сложившихся обстоятельств". Ощущение целостности его жизни, без жены и детей, без опыта, без армии не было бы того, что случилось. Все это покоряет и это так трогательно.