KruPolly

29 октября 2017 г. 19:41

Динамика моего знакомства с Лорен Оливер не может меня не радовать. "Прежде чем я упаду" мне не понравилась совсем, "Паника" увлекла, но не сильно зацепила темой, а вот "Реплика" оказалась вполне приличной книгой young adult.

Впервые читаю книгу-перевертыш, когда с разных сторон книги находятся истории от лица разных героев. И на мой взгляд, это очень интересный ход, который здесь как раз к месту. С одной стороны мы видим историю Лиры, девушки, выросшей по сути в научно-исследовательском институте. Она верит, что ее стараются вылечить и защитить от злобного внешнего мира, о котором у девушки есть лишь смутные представления. Но если мы перевернем книгу, то увидим историю Джеммы - полной противоположности Лиры. У Джеммы есть родители, огромный дом и ненавидящие ее одноклассницы. Несмотря на чрезмерную опеку родителей и напряженные отношения в школе, жизнь Джеммы со стороны можно назвать счастливой. Но и у этой семьи есть свои тайны.

Конечно же, такое произведение не может обойтись без принца на белом коне, и практически сразу понятно, кто станет этим принцем. Вернее, принцами, девушек-то две. Но лично мне ванильные переживания героинь ни капли не мешали и не могли испортить впечатление от самой задумки автора. Да, история реплик (или клонов, если вам так больше нравится) действительно цепляет и ужасает. Ни разу не встречала книг на эту тему, поэтому она была для меня такой необычной и привлекательной. К репликам многие относятся, как к монстрам. Но правы ли они? Кто настоящие монстры в этом мире? На эти вопросы Лорен Оливер тоже старается дать ответ.

Только сейчас увидела, что существует вторая часть "Реплики", надеюсь до нее добраться в ближайшем будущем или хотя бы когда ее переведут на русский, потому что история действительно привлекает, но вопросы о Хевене еще остались, и мне очень хотелось бы найти на них ответы.