grebenka

Просто читатель.

29 октября 2017 г. 15:52

"Не по плису, не по бархату хожу,
А хожу-хожу по острому ножу..."

И хочется написать, что везет пока, но рука не поднимается назвать везением Секирку, например.

Не знаю, что написать про эту книгу. Она про Соловки, да. Про Соловецкий лагерь особого назначения. Про одного живучего парня. Не святой, совсем не святой. И что-то в нем есть такое, что обращает на себя внимание и вызывает симпатию, а что-то наоборот отталкивает. Любовь там у него что ли или нет? Или просто жажда жизни берет верх вот так, в общении с женщиной? А вокруг люди. Разные, очень. И раскрываются неожиданно. И вот уже тот, кто дрыном по спине, прикроет, а тот с кем вроде бы друзья закадычные - подставит.
И не отпускала меня та мысль, которую и герои озвучивали. Кто придумывал эти "забавы" с колокольчиком, эти пытки, издевательства? Свои же и придумывали. Тот, кто вчера голодал и подвергался издевательствам, становился очень изобретательным палачом, появись возможность. А потом часто обратно, да.

А еще написано потрясающе. Написано так, что веришь даже в фантасмогорию какую-то. В перевертыши и лихие повороты судьбы. В жизни точно все бывает.

Книга прочитана по совету Lanafly . Ланочка, спасибо большое за совет. Мне прям очень!
В компании с подругами JewelJul и Tarakosha . Видела, что мнения у вас очень разные:)
Также книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Мне тоже понравилось, как написано. И просто, и совсем не просто!
После побега Артём умер(( сломался ((
Мне его так жаль было(

Да, ужасно жаль:( Но когда он поменялся в строю, то вроде и самоубийство, а вроде и прежний фарт

А я так и не поняла, расстреляли в конце концов каждого 10го или Ногтев так «пошутил»...

Я так поняла, что пошутил.

Я тоже так поняла, но потом там вроде Всю ночь стреляли и я засомневалась.

А ты, кстати, "Смерть- мое ремесло" читала? Это как раз от лица коменданта концлагеря. Я не читала, но в следующем году собираюсь

Неа, это тоже прилепин?

Нет, кто-то зарубежный. Интересно просто взгляд с другой стороны

Мне в рецензии посоветовали книгу Солоневича про Соловки, наш взгляд изнутри, один
Из реальных узников.

Света, я читала эту книгу и очень советую.

давно в планах, обязательно прочитаю

Как я рада, Светик, просто бальзам на сердце) Меня она прибила в своё время, вижу, что тебя с Юлей тоже. Круто же)

Ага, потрясающая книга. Еще раз спасибо огромное за совет. У меня предубеждение было против Прилепина, сама бы вряд ли дошла.

Всегда пожалуйста) Попробуй ещё как-нибудь Чёрную обезьяну, она другая, но написана так же мастерски. Хотелось бы, чтобы тебе понравилось)

попробую, спасибо)

Света,очень рада, что книга понравилась. Полностью с тобой согласна

Спасибо, Настюш.
И очень рада тебя видеть:) Скучаю:(

спасибо, я тоже)) может втянусь в сайт)

Плюсую и иду мимо))

А тебе чем не очень? не поверила?

в первой половине озадачивало, что он из всего выплывает, вторая вылилась в бег по кругу

У меня в планах эта книга, но все не могу за нее взяться.

Интересно, как тебе будет. Мнения разные)

Ну, если все в порядке, то в конце февраля/начало марта таки буду читать, у нас в жж совместное чтение. :))

Вот пока обхожу стороной его творчество. Не знаю даже, что останавлиыает.

ну он в жизни очень неоднозначная личность. по крайней мере в той жизни, которую в телевизоре показывают

Ну в жизни то такое... )