sleits

29 октября 2017 г. 15:39

Купила эту книгу наугад. Конечно я знала, что существует экранизация этой повести, но смотреть ее мне совершенно не хотелось. Много раз мне попадалась книга без иллюстраций, но случайно я натолкнулась на отличное издание в серии "Классная классика" и как ребенок польстились на картинки. Только после приобретения я подумала о том, что стоит попробовать почитать книгу с детьми, так как давненько уже у нас не было семейных чтений - все время книга кого-нибудь да не устраивала. А тут согласны были все. Сразу скажу, что от книги все остались в полном восторге, и дети потребовали, чтобы я заказала ещё книг из этой серии, и я уже несколько присмотрела.

Рассказ ведётся от лица лошади Джоуи, которую вырастил мальчик Альфред. Но когда наступила первая мировая война, отец Альфреда был вынужден продать Джоуи в кавалерию. Конь отправляется на фронт, а мальчик даёт себе и коню обещание найти его во что бы то ни стало.

Сразу же после книги, мы всей семьёй посмотрели и фильм, и о достоинствах и недостатках книги и фильма мне бы хотелось рассказать в сравнении друг с другом.

Не смотря на то, что фильм идёт почти два с половиной часа, в нем уместились далеко не все события небольшой повести. Фильм идёт по верхам, не заглядывая вглубь ситуаций и происходящих событий. У зрителя практически нет возможности остановиться и подумать, да и фильм не задаёт вопросов, в отличие от книги. Фильм взял за основу историю коня, выкинув идею. В книге конь попадает от англичан к немцам, и читателю, в первую очередь ребенку, объясняется, что с обеих сторон есть хорошие люди. И это очень важно - понимать детям бессмысленность войн, перед лицом смерти равны все, нет правых и виноватых, неважно из-за чего началась война. Война - это бойня, в которой погибают животные, люди с обеих воюющих сторон, страдают мирные жители, плачет земля. И всю книгу мы глядим на мир глазами лошади, для которой во всей этой резне нет никакого смысла. К кульминационному моменту (сцена встречи на нейтральной территории немца и англичанина и спор, кому достанется конь) читатель уже готов морально, так как проживая эту историю, читатель готов воспринять главную мысль этой книги: любой спор можно решить без боя, даже враги могу стать друзьями, если смогут договориться. Боевой конь - это символ мира, а не войны. Именно поэтому он стал героем, а не потому что прошел через войну и выжил (как нам навязывает эту мысль фильм). Именно по этой причине конь становится таким важным для солдат, а не только потому, что он нашел своего хозяина. В фильме сцена на нейтральной территории тоже присутствует, но она не подводит зрителя к таким выводам как в книге - во-первых, это не очевидная мысль для фильма, а во-вторых, нас не вели к ней с самого начала, как в повести. В фильме не была произнесена ключевая фраза книги: "если бы только наши правители могли также мирно решить спор, мы не стояли бы сейчас напротив друг друга с оружием, а могли бы стать настоящими друзьями".

Я пыталась разобраться, почему же фильм так исказил основную идею книги, и, уж простите, мне в голову приходит только такой вывод: потому что снимали американцы, для которых существует только белое и черное, мнение правильное и чужое. Разве могли они с таким мышлением снять фильм, в котором немцы будут хорошими? Да и мои дети, когда мы только дошли до того момента, когда лошади попали к немцам, были в ужасе. Дети не могли по-началу осознать эту мысль: с той стороны тоже могут быть Люди, со своими историями, жизнями вне войны. Эти люди тоже способны на чувства. Но война не щадит никого и ожесточает всех, с обеих сторон! Меня немного возмутила в фильме сцена окончания войны. Англичане: мы победили, но давайте в первую очередь почтим павших, которые не вернулись, но приблизили нас к победе. В чем мое возмущение? Да в том, что в книге не важно КТО победил, главное, ЧТО в этой войне было потеряно. До читателей, до детей, доносится мысль, что война - это плохо! А в фильме, что быть героем на войне - хорошо! Я не спорю, что обе мысли правильные, но при выставлении акцентов меняется весь смысл, а ценность произведения "Боевой конь" в донесении идеи мира, а не геройства. Книг о героях много! Но книг о мире - единицы.

Я очень рада, что и я, и мои дети познакомились с этой замечательной книгой. Она занимает почетное место в нашей домашней библиотеке.

картинка sleits

Спасибо за прекрасную рецензию!
Фильм смотрел, и он мне очень понравился.
Тем интереснее было узнать (от вас) о книге.
Скажите, а сколько лет вашим детям? Моим 10-ти леткам не рановато будет читать?

8 и 9 лет. Я тоже боялась, что им рано, но прочли очень быстро. Им все было понятно.

спасибо, надо купить) тем более что издательская серия отличная=))

Это те же самые американцы, что сняли сериал "Американцы" (где главные герои - русские шпионы, вполне нормальные живые люди с понятными идеями), или какие-то другие американцы?

Да-да, это те самые американцы, у которых только две партии - республиканцы и демократы; те самые американцы, которые представлены двумя культурами - белой и черной. Индейцев для них не существует.
По моему очевидно, что среди этих самых американцев есть и редкие исключения, и фильмы есть, и книги. Я же говорю об общей тенденции, и фильм "Боевой конь" - отлично ее подтверждает.

Судя по переименованию Дня Колумба в День Коренного населения индейцы для них все-таки существуют. И, кстати, партий в Штатах не две. :)

Ну хорошо. Пусть по вашему)

Да не, мысль ваша мне понятна. Просто мне показалось странным, что обвиняя американцев в "черно-белости", вы, в общем-то сами смотрите на них через черно-белые очки (оборот смешной, но не знаю, как сказать лучше).

В этом скорее всего соглашусь. Но тем приятнее находить книги/фильмы, да и просто факты какие-то из жизни, которые опровергают такой взгляд.

Абсолютно согласна: фильм - приключенческий для семейного просмотра, более поверхностный. Книга - как "На западном фронте без перемен", только для детей. Сцена на нейтральной полосе - просто потрясающая.