Ctac1481

29 октября 2017 г. 15:39

5 Так кто-же вы такие - анасази?

Однажды, холодным вьюжным днем 18 декабря 1888 г. ковбой Ричард Уэзерилл (Richard Wetherill) объезжал Меса-Верде в поисках отбившихся от стада коров, но вместо них увидел на другом берегу каньона, прямо на стене обрыва, настоящий город с башнями и домами. Сквозь пелену снегопада строения казались парящими в воздухе. На другой день метель стихла, и Ричард вернулся получше разглядеть это чудо. Он увидел большое каменное здание, похожее на древнюю крепость, расположенное в углублении отвесного обрыва. С желтых стен черными прямоугольниками смотрели десятки окон. Впоследствии Ричард и его братья, сделав лестницы, смогли добраться до этого здания и обследовать его. Они также побывали в соседних каньонах и через год обнаружили еще 182 поселения в скалах. Найденные предметы обихода ковбои продавали в музеи и частным коллекционерам. Логично было предположить, что древние города построили предшественники индейцев навахо, населявших к тому времени соседние земли. Поэтому Уэзерилл предложил называть жителей скальных поселений Меса-Верде «анасази».

Культура Анасази, или древние пуэбло — доисторическая индейская культура, существовавшая на территории современного региона на юго-западе США, известного как Четыре угла (штаты Колорадо, Юта, Аризона, Нью-Мексико).

Ну что-ж, теперь я наверное с уверенностью могу сказать, что Дуглас Престон и Линкольн Чайлд начинают входить в число моих любимых авторов. Прочитано пока конечно не много, в соавторстве ''Остров'' и ''Золотой город'', но как говориться всё еще в переди. Не зря ведь я начал пополнять библиотеку серией о Алоизе Пендергасте, в шикарном издании от ''Азбуки''. Откровенно говоря, я в предвкушении!

А что касается анасази и ''Золотого города'': могу сказать, что это отличное приключение. Учитывая то что о цивилизации анасази известно не много, так как исчезла она задолго до появления европейцев на американском континенте, простор для полета фантазии у авторов был огромный. Да сюжет здесь не особо затейливый для приключенческого романа: очередная археологическая экcпедиция, поиски древнего города, внутренняя борьба главной героини с призраками прошлого. Конечно всё идет не так как планировалось: колдуны, убийства, стихийные бедствия. Всё это заезжено, но главное это исполнение, а с этим всё в порядке. Престон и Чайлд взяли за онову легенду о Семи Золотых Городах, якобы находившихся на юго-западе современных США, и которые безуспешно искал легендарный конкистадор Франсиско Васкес де Коронадо, конечно и по прошествии пятисот лет легенда всё ещё живет, и будоражит умы археологов и искателей сокровищ.

Главные роли в романе авторы отдают персонажам серии о Пендергасте - Норе Келли и Биллу Смитбэку, точнее это история их знакомства, и именно они откроют тайну исчезновения цивилизации анасази, и предназначения древнего города Квивиры, который кроме как - ''фабрика смерти'' - по другому и не назовёшь.

Так что всем любителям приключений, приятногго путешествия. Ну а глядя на руины в национально парке Меса-Верде, легендарная Квивира наверное выглядела-бы именно так:

картинка Ctac1481