29 октября 2017 г. 14:58

3 Секс, наркотики и Иван Грозный

Чтению сего произведения предшествовал долгий и мучительный выбор книги, которая бы стала финальной для обещанного количества в Книжном вызове 2017. Она завлекала всем: присутствием в списках финалистов нескольких литературных премий, исторической тематикой, интригующим названием. Я ожидала глубины, попытки рассмотреть такого интересного для литературы персонажа в переломный период его жизни. Или наоборот - широкой панорамы жизни России XVI века. Всего, но не этого.
Основное разочарование связано с переизбытком псевдоисторических легенд различной степени идиотизма. Раз за разом я сталкивалась с каким-то неизвестным или подозрительным фактом и, так как ни в коем случае себя специалистом в истории не считаю, неслась почитать об этом более подробно. И в каждом из этих случаев сталкивалась с формулировками "существует легенда/по некоторым свидетельствам".
Безусловно, без использования такого материала не обходится на одно историческое произведение, это привносит свой элемент занимательности, позволяет автору экспериментировать с героями в интересных обстоятельствах, однако концентрация этих элементов была просто критической. Казалось, что задачей автора было шокировать, иногда позабавить читателя сценками из разряда тех, которыми делились слуги между собой во время вечернего отдыха.
Особо задел эпилог, где автор решил любезно нам рассказать о дальнейшей судьбе героев. Насколько мне известно, судьба его старшего сына Ивана до сих пор является предметом споров среди историков даже в части того, от чего именно он умер, не говоря уже о детальных обстоятельствах. Здесь же, безо всякой малюсенькой пометки о дискуссионности, автор нам расписывает подробную сцену убийства сына. Да и особо органичным в ткани произведения это не выглядело.
Каждый автор имеет право на свою трактовку персонажа, но проблема в том, что этой цельной трактовки я так и не разглядела за вереницей странностей. Были слабые посягательства на миллионы раз описанный в литературе внутренний конфликт главного героя в стиле "человек-правитель", но были они слабыми и не давали ничего нового в понимании персонажа.
Отдельно хочется отметить усиленное внимание автора к теме секса и различных наркотических веществ. Абсолютно к любой теме в литературе я отношусь спокойно, пока это остаётся оправданным в рамках произведения, даёт нам что-то в понимании героев или ситуации. Особенно в части наркотиков автор в обоснованности замечен не был. Может, это мой личный недосмотр, но выглядело это как ещё одна попытка добавить внешнего эффекта без какой либо глубины. Такими же попытками были авантюрные сюжетные линии ограбления и маньяка-врача. Всё это могло спокойно происходить в любой исторический период, в любой стране и с любыми героями без паразитирования на известных исторических личностях, которые гарантируют автору читательский интерес.
За всё это очень грустно, так как тема благодатная: такие сложные исторические личности и периоды для литературы всегда интересны. В данном случае неотступно преследует сравнение глубины персонажа с трагедией А.К.Толстого "Смерть Иоанна Грозного". Там нам достаточно всего пары часов с героем, буквально одного короткого штриха из его жизни, а сравнение, увы, не в пользу 800-страничного романа.
Итак, стоит ли читать? Если цель - отдохнуть, не напрягать мозг, если подходить к книге с большой долей скептицизма, то к чтению она довольно пригодна. Не скажу, что это худшее, что доводилось читать, но точно не тянет ни на одну литературную премию (если их присуждать именно за "литературную ценность"), ни на то, чтобы стать чем-то большим, чем чтение в метро.