allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

29 октября 2017 г. 13:49

Книга о том, как две реальности сплелись в одну.
Как часто какие-то несчастья, потери и неудачи могут выбить нас из колеи? Тут зависит от человека, конечно. Зачастую кто-то махнет рукой, выпрямит спину, возьмет всю волю в кулак и будет жить дальше, а кто-то начнет уходить все глубже и глубже в себя. Но если для кого-то это все может обернуться депрессией, то для другого это может стать началом конца, как, например, для ГГ этой истории. Начав писать свою автобиографию, он все больше и больше отклоняется от реальности. Заменяет одно другим, часто совершенно противоположным, и видит в этом глубокий смысл. Самую суть, которая отображает всю его жизнь. Честно говоря, я в этом не увидела никакого смысла. Как полное искажение твоей жизни может помочь тебе понять себя? Очень странный замысел.

Увлекшись отображением "своей жизни", Питер все глубже уходит в созданную им историю. Если сперва он ясно видит, где выдуманное им, а где настоящее, то потом эта грань начинает размываться. Реальность становится зыбкой, в то время как вымысел обретает плотность. Кстати говоря, жизнь, которую он выдумывает, мне понравилась больше реальной. Так что неудивительно, что и ему она больше по душе.

"Игра" с памятью для меня осталась непонятной. Нет, я понимаю, что вот ему стерли память, т.к. это является частью процедуры перехода в бессмертие, но почему он вообще это придумал? И было ли это написано в книге? Или он проживал эту выдуманную реальность по-настоящему и пытался вспомнить, что для него было правдой? Очень много непонятного, очень закрученный сюжет, может быть даже немного философский. Но был ли он интересен мне? Скорее нет, чем да. Слишком размыто, слишком запутано, слишком мало интересного, слишком много размышлений, не интересных и непонятных никому кроме Питера.