Marlen

Да я практически кекс!

29 октября 2017 г. 11:13

Книга на 100% советская со всеми ее особенностями. Тут и борьба за идею, и вера в великое будущее, и прекрасный Советский союз, который заботится о каждом гражданине. Есть и классический злодей - дядя из провинции, который интересуется ленингадскими метрами своих племянников, оставшихся без родителей.
Главный герой - мальчик Веня, ему 12 лет и его бросает от одного увлечения к другому, он посещал много разных кружков, но ничем толком не заинтересовался. И тут в их класс приходит новый ученик - сын цирковых артистов, сам артист с юных лет, каждый день он ходит после школы на изнуряющие тренировки, судьба его предопределена, но в тайне от всех он мечтает совсем о другом, мечтает стать врачом и мучается оттого, что это кажется ему невозможным. Веня загорается цирком, его так привлекает цирковая жизнь, что он начинает пропадать там каждый день после школы, артисты становятся ему второй семьей. Конечно, придется преодолеть множество препятствий, но финал неизбежно и предсказуемо хороший. Героев на самом деле три - Веня, Олег и Валя, одноклассники, и у каждого тема выбора будущего, они знают кем хотят быть и доказывают свое право выбирать профессию.
Некоторые моменты позабавили. Например, итальянцы собирают деньги на лечение своего коллеги, а потом удивляются что лечение в Союзе бесплатное. Они же рассказывают как сурово живут итальянские цирковые семьи и удивляются доброте и семейной атмосфере в цирке российском.
В общем, книга очень добрая и отлично подойдет для детей 10-12 лет, которые как раз находятся в том же возрасте, что и главные герои.