29 октября 2017 г. 01:59

0 Не только о снах, а скорее - о втором шансе.

Начать хочется с того, что задолго перед прочтением книги мне приснился сон. В этом сне я должен был встретиться со своим другом, и когда я с ним встретился там - он сказал что у него проблемы и за ним следят. Мы побежали в какой-то дом, и компания из нескольких серьезных людей бежала синхронно за нами, по пустынной светлой улице. В доме, в который мы вошли, мы спустились в подвал, залезли в деревянный шкаф и вскоре очутились - вы не поверите - в будущем! Тогда друг мне сказал, что мы в безопасности - хоть и ненадолго. И вот когда это "недолго" прошло, в нашем будущем снова очутились наши преследователи. Друг отвёл меня опять в какой-то подвал, где как-раз был уже не шкаф, а настоящая машина времени. Он затолкал меня в неё, а сам остался. Я уже не знал о его судьбе, но и не одно это меня заботило. Меня заботило, что я ничего не понимал в настройках этой машины. И в итоге я вернулся не в своё реальное время, а в то что было за полгода, до моей реальности. Я немного испугался, но и с другой стороны я подумал - я ведь могу поменять какие-то вещи, не сказать каких-то слов, в общем сделать своё прошлое лучше, прожив его ещё один раз зная все ошибки. И вот с этой хитрой ветреной мыслью я проснулся.
Сон произвёл на меня огромное впечатление, стоит ли говорить! И в тему он здесь, из-за того что после сна я подумал о двух книгах - "22.11.63" Стивена Кинга, ну и конечно же, о "Время и снова время" Бена Элтона. Кинга я на тот момент уже читал, а "Время, время" только собирался - книга уже была куплена и лежала на полках в ожидании открытия. Общий сюжет я уже знал - потому я и подумал о ней.
Теперь ближе к теме! Бена Элтона я уже давно знал как писателя. Читал его книгу "Первая жертва" и был под большим впечатлением от его умения писать жестко и философски одновременно. Такой стиль только завораживает, не отпугивая. Кроме того, очень уважаю и удивляюсь таким творческим людям, подобным Элтону - подумать только, что этот человек придумал мистера Бина. И этот же человек - придумал вербующую тайную компанию, зовущую людей, которые желающих просто умереть.
"Время и снова время" произвело на меня такое же впечатление, как и "Первая жертва". Тогда-то я и понял, что люди, и без всяких снов, и без появлений в прошлом думают о втором шансе. Элтон родил необыкновенную, приключенческую эпопею во временах, с интересными героями, которым сопереживаешь. Сопереживаешь их депрессиям, веселью, любви и отчаянию. Это драматический боевик, затрагивающий общую и глобальную проблему. Представить идейный скачок книги Кинга, и туда залить индивидуальные повествования и философии Элтона, добавить туда Исаака Ньютона и его эпоху - и вот получаются необыкновенно разные миры. Такой вот, коктейль трепещущего пространства! Элтон, как и Кинг - заставляет нас ахнуть под конец, но уже и с начала книги ты можешь начать думать - действительно стоит ли исправить все свои и чужие ошибки, надеясь на что-то лучшее? Элтон даст на это ответ - вам стоит увидеть, как закончиться его сон, и с какими рассуждениями. Прервутся ли они также резко, как у меня? Дальнейшие рассуждения нужно оставить для будущего читателя, дабы я не согрешил спойлером.
Для меня, как и думаю, для много их - эта книга стала одной из главных.