Rishik52

29 октября 2017 г. 00:00

Хорошее в этой книге глобально одно: обложка. И то сугубо для избранных, больных О’Брайенизмом. Ну и стимулирование тем самым образа главного героя подсознанием, что помогло сделать эту бодягу более приятной. В остальном… оно вроде ровненько так, ничешно, даже интригующе местами. *на фильм, к слову, похоже лишь фрагментарно*.А Стэн даже заслуживает зваться интересным колоритным персонажем. Но. Но, во-первых, читается и внутри у тебя совершенно пусто – проглотил и ни о чем, а, во-вторых – бля, ну какой же злобой все пропитано!! Унесло и вынесло меня еще на описании российских реалий и неприкрытой лютой ненависти к стране. Если Москва, то зима,если снег, то грязный *не, ну ок…это опустим* но и кожа-то у героя потрескивает, и неопрятные укутанные бабы ковыляют вокруг, и толстяки-алкаши, и вапще Россия самое ужасное место в мире и как здесь люди живут и все это… пам-пам! Излито на полутора страницах сплошняком, такой вот концентрат. Можно считать это тестом на патриотизм, ей-богу, а если не на него *чай я как-то патриочу не особо* то хотя бы на здравый смысл. Где логика, объективность, адекватность, в конце-то концов? Сразу откат шагов на двадцать в восприятии такой книги. И ведь не только России досталось… Какой бы кто национальности не был, ощущение, что автор ненавидит всех. И через его уста все ненавидят друг друга. Сплошное межнациональное болото негодяев, в котором через увеличительное стекло выпячиваются все недостатки и трижды подчеркивается, именно так это и читается, что вот этот набор гнидячества прямо пропорционален месту рождения. Ну а в плен берут, ессно, американцев. И их спасают. И они спасаются. И они молодцы. И даже когда и им так немнооожечко местами достается в их адрес люлей, люля эти почему-то получаются на порядок более снисходительными – это как бабуля внука защищает мимолетом: ну покоцал ребятенок чашку, ну и чаво его стращать-то, невиноватый он.
Короче из-за такого обычный шаблонный детектив превращается в дрянь, в которую хочется плеваться. За такое презирают. За такое рука тянется убивать автора, и если б он уже не был того самого, я бы и еще пожестче высказалась, а так помолчу.
Возжелаю только, чтобы ни в жизни, ни в литературе не было такой однобокости, слепоты, таких ядовитых стереотипов взглядов и игнорирования понятия «человек» в целом, которое заменяется вот этим вот извращенным суррогатом. Да здравствуют книги о Личности вне определения ее через нацию. Аминь.