Sanckt

28 октября 2017 г. 21:36

Ну, значит так. Если коротко - книга неплохая (вообще не ожидал от себя, что напишу такое), но я вообще ни разу не фанат Акунина (странно, что либеральные хейтеры Сталина, например, подчёркивающие его настоящуюю фамилию Джугашвили, не называют Акунина его настоящей фамилией Чхартишвили. А учитывая, что он написал эту книгу под ещё одним псевдонимом - вообще треш получается).

Акунин уже в том возрасте, мне кажется, что ему уже просто нравится созерцать и так свысока философствовать. Хотя ему такая манера была, в общем, всегда близка. Написав всё что можно во всех временных пластах про Фандорина, он, наконец, от него устал. А вот открывать глаза на "правду" - естественно, "тонко" и "остро" - не перестал. К сожалению. Для меня.

Ну потому что человек, наверное, целью своей жизни поставил показать, что русские и Россия - это что-то такое супер проходное и максимально обыденное, все эти государственники и русофилы - ну вы поняли, кто они, ватаны эти. И сделать это максимально так тонко и остро, чтобы "не для всех". Чтобы всякие там Васи из колхозов никогда не добрались до его творчества, но либерда была в курсе.

Вот и получается такая невероятная история Бенжамина Баттона в родных питерских купченских декорациях. За всю фигню - с ангелами, демонами, Воландами, Мастерами и Маргаритами, заговорами, царским золотом, кровавой гэбнёй и прочей очень исторической важной хренью. Ну камон. Всё, о чём пишет Акунин - можно проверить в открытых источниках, если задаться целью. Ну двадцать первый век, интернет открывай, читай, сравнивай, делай выводы. Никому, кроме самых отъявленных фанатов Камикадзе не интересно про кровавую гэбню и застенки (хотя фанатов сейчас много, конечно, обострение).

Если пропускать глупости мимо ушей (а это трудно) и стараться просто слушать истории, то можно найти много интересного. В целом - понравилось.