inessakos

28 октября 2017 г. 21:20

Миф или реальность?Говорят, что те, кто любит творчество Достоевского, не сможет оценить труды Моэма.
“Покоритель Африки” для меня стал визитной карточкой Моэма.
И как влюбленная в Федора Михайловича, сегодня почувствую себя в роли разрушителей мифов - книга мне понравилась, проглотила ее за два дня, ни капельки не разочарована. .

По-началу в главном герое мне понравилось лишь то, что его зовут, как моего мужа, но чем дальше продвигалось наше знакомство, тем больше восторгалась его характером и духовной силой. Но на сколько умен был Алек Маккензи, на столько глупа его возлюбленная Люси Аллертон. С первых строчек прониклась к ней отрицательными чувствами, судя по тому, как она закрывала глаза на слабости отца и слепо баловала брата. О том, кто такой Джордж Аллертон можно было понять еще до того, как он вступил в игру. И окончательно от Люси отвернуло то, что ее так легко сломило общественное мнение. .

Сомерсет Моэм смог раскрыть в одном эпизоде все ужасы любой войны, что не могло оставить равнодушным.
Очень понравился образы Дика и Джулии, их манера общения и диалоги разбавили повествование, придали ему красок.