lenysjatko

27 октября 2017 г. 22:31

"Я совершил еще одно преступление. Я снова разгадал загадку".

Весь роман - одна сплошная тайна. В закрытой комнате, при закрытых дверях и окнах, при отсутствии любых мало-мальских следов, убит хозяин дома Шарль Гримо. Старший инспектор Хедли и его подчиненные берутся за дело. Но вряд ли им удалось бы найти виновного, если бы не умный и проницательный доктор Фелл. Очень много действующих лиц, которые лгут и выкручиваются, каждый что-то скрывает.

В деле замешаны события многолетней давности, происходившие в Трансильвании. История жертвы преступления будоражит кровь, его поступки говорят о том, что он - сам Дьявол. Хладнокровный, безжалостный, бессердечный. Прошлое настигло его и пришло время ответить за содеянное. Второй (простите) гроб - Флей. О нем практически ничего не сказано, кроме того, что человек этот - иллюзионист. Его убивают посреди улицы. Что же объединяет эти два преступления? Магия, иллюзия? Все намного банальней.

На мой взгляд, автор хотел переплести две линии - мистическую и научную, но немного не смог органично обыграть их. Не хватает описания Трансильвании, да и персонажи в книге исполняют только одну функцию - сыграть свою роль, произнести свои фразы, а кто они, чем живут - неизвестно. Идея книги очень хорошая, только недоработанная. А могла получиться очень захватывающая история.