27 октября 2017 г. 21:48

Моя оценка и отношение к книге скакали на всем протяжении книги. Вообще я ничего особенного не ждала, особенно после отзывов на тройку и двойку, но начало меня приятно воодушевило. Все-таки очень интересный зачин у книги. У нас есть тюрьма и два заключенных: призрак и оговоренный дворянин. Призрак, конечно, не простой (иначе не интересно бы было), а весьма общительный, да и тело не так уж безнадежно потеряно, а рядом на кандалах висит. В общем, меня общение Эрты и Андре на первых порах очень радовало. Естественно, всю книгу им не предстоит находится в тюрьме, очень скоро начинается движуха и Андре, подхватив рядом лежавшее тело, бежит из тюрьмы. А вот дальше... Дальше было скучно. Обычно, если книга кажется затянутой, то хочется выбросить конец, тут же мне хотелось выбросить середину. Слишком автор углубляется в описание быта в жизни в побеге, герои как-то быстро забывают о прошлой жизни и оставшихся там делах.
Хорошо еще, что дела имеют свойство о себе напоминать и сюжет, процентов 30 повисев в спокойствии, начинает активно разгонятся. Вот тут снова стало интереснее, но вкус тягучести не смогло перебить.
Еще сложилось впечатление, что у книги только два героя, а все остальные лишь пейзаж. Только во второй половине начинают вырисовываться нормальные второстепенные герои, которые не пропадают через два абзаца, чтобы никогда больше не появиться вновь.
Странное дело, дочитывая, я была уверена, что поставлю тройку и успокоюсь, а закрыв книгу рука сама потянулась к четверке. Никак не могу это объяснить.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", "Собери их всех!" и "ФФантGame".