leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

27 октября 2017 г. 19:37

Основной сюжет крутится вокруг новой угрозы для Республики, представленной гранд-адмиралом Империи Трауном. Он, может быть, не такой могущественный, как Дарт Вейдер, но очень умный и подготовленный стратег. У Тимоти Зана была нелёгкая задача - как выключить силу Люка, который после её постижения был бы практически всесилен, но тогда - никаких тебе приключений. Мы уже знаем, как это происходит в современной киновселенной ЗВ - Люк пока прячется и о чём-то размышляет. Здесь же в дело вступают загадочные йсаламири, силу нейтрализующие. Правда, их существование никак не объяснимо. В результате, Люк совершенно ослаб без силы, и мы видим его относительно прежним. Герои мотаются по Вселенной, но с маниакальной случайностью оказываются часто на одной планете. Приключения не всегда понятны - даже в отсутствии поддержки силы, не думаю я, что Люк спокойно мог бы трое суток прошагать под дулом бластера, который наставила на него девушка. Перевод битв откровенно запутанный. Тот туда-то отлетел, тот туда-то отпрыгнул, от корабля отвалилась очередная хрень, чей-то бронированный кулак ударил... Приходилось по несколько раз перечитывать экшн-сцены, и всё равно уследить и разобраться, что там происходит, чей кулак, почему отлетел, было невозможно. Только последующие сцены как-то приоткрывали секрет, кто же всё-таки победил. Даже в последнем космическом бою для меня так и остался тайной решающий манёвр Трауна и предпринятые ответные меры.