27 октября 2017 г. 15:34

Добрая предсамайновская сказка, со всеми необходимыми атрибутами: ведьмы, черные коты, ритуалы, переход межу мирами, туманы, немного промозглого холода и теплого травяного чая. Книга очень добрая, местами наивная, но не оставляющая после себя ощущение чрезмерной детскости.
Сюжет в книге достаточно прост, его отличают только декорации: маленькая девочка, обладающая особенной силой, взросление через посвящение и прохождение испытаний, борьба с врагами и обретение новых друзей. В общем, всё то, что делает книгу ценной именно для чтения вместе с детьми. Но и взрослым будет интересно её прочесть, как минимум ради ощущений, которые она дает - послевкусие сиропа шиповника в чае с чабрецом.
Повествование текучее, сказочное, но при этом богатое, не нарочито простое. Обстановку и настроение хочется смаковать как можно дольше - закутавшись в плед и с кружкой терпкого чая, чтобы почувствовать себя частью дикого мира.

Мне книга в целом тоже понравилась, хотя она попроще, чем цикл про Дину. На мой взгляд, это книжка для чтения в 11-12 лет или даже пораньше. Хотя, я согласна, что взрослым тоже можно почитать для настроения )