27 октября 2017 г. 12:50

Эта книга не о войне. И все-таки о войне. Тедди из того поколения, которые "нашли себя" благодаря начавшейся войне. Несмотря на то, что он постоянно вспоминает об ужасах военного времени, о погибших товарищах, знакомых и незнакомых людях, разрушенных городах, о том, что он старался жить "без будущего" - ничего не планируя не только на "после войны", но даже на завтра. И тем не менее, здесь он чувствовал себя нужным. И когда война закончилась и будущее все-таки наступило, молодые люди почувствовали некоторую... растерянность. Кстати, вот с этим чувством ненужности в мирной жизни, растерянности как дальше жить и что делать с этой жизнью, я уже сталкивалась в английской литературе. Даже в одном из детективов Агаты Кристи (не помню в каком именно) фигурировал бывший летчик (как и Тедди, кстати), не приспособившийся к жизни без войны.
Несмотря на то, что Тедди прожил невероятно длинную жизнь, война, как говорится, всегда шла с ним рядом, присутствуя в воспоминаниях, снах, разговорах, которые никто не хотел поддерживать. Видимо поэтому история жизни Тедди постоянно прерывается главами о войне.
Естественно, что всю его долгую жизнь Тедди сопровождали разные люди - с их судьбами мы тоже знакомимся. С кем-то лишь слегка, глубоко не погружаясь, а с кем-то и гораздо ближе. Больше всего меня потрясла история внуков Тедди - Санни и Берти. Самый ужасный эпизод - глава, в которой Санни оказывается в поместье своих "других" бабушки и дедушки Вильерсов. Кошмарная история
Книга абсолютно не из категории "легкое чтение" и, несмотря на это, очень увлекательная.