dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

27 октября 2017 г. 12:49

Вот именно это я ожидала от Анне Б. Рагде - Тополь берлинский . Но там оказались свои тараканы, тоже толстые, не менее интересные, но другой породы. А вот здесь , у Троппера, неожиданно получила именно то, чего так хотела: простая и невероятно сложная наша повседневность (да, импортная, но и наша тоже - все мы удивительно бесталанны в отношениях и наиболее уязвимы со своими близкими людьми). В таких историях не ждешь с содроганием какой-нибудь беды, которую автор может подстроить героям. С ними все уже случилось, они просто живут и пытаются как-то разгрести то, что подкинула им судьба.
Семья главного героя Джада Фоксмана вынуждена собраться в полном составе по очень грустной причине - смерть отца. И ещё они должны высидеть в полном составе шиву - это еврейское недельное поминовение по усопшему. Только вот несомненно любящие друг друга братья, сестра, мама крайне недолгое время могут выносить друг друга при близком общении. Потому что слишком много претензий и обид накопилось, потому что не умеют выражать свои чувства словами, копят в себе, пока не взорвется - так уж воспитали. Да плюс к этому у каждого ещё и свои неразрешимые проблемы. Вот и Джад подошел к этому мероприятию с руинами вместо счастливого брака. Ему мы здесь сопереживаем в первую очередь, но и у всех остальных хватает своих проблем.
Вообще в книге много надрыва, грусти, иногда до слез. Однако все написано с таким юмором, периодически переходящим в сарказм, что напоминает трагикомедию. И получается такой смех сквозь слезы. И опять по ассоциации и настроению напомнило недавно мной прочитанную Алексей Иванов - Географ глобус пропил . Та же повседневная безнадега, описанная с большим юмором - а что делать, судьбу не выбираешь, что толку плакать над всем этим?

Все мы начинаем жизнь так нагло, так самоуверенно, думаем, что получили мир в подарок, как леденец на палочке. Впрочем, не стоит задумываться над бесконечным множеством способов, которым этот мир может нас унизить и растоптать, а то мы побоимся вылезти из кровати.

Впрочем, рискну сказать, что книга жизнеутверждающая. Сквозь теплую грусть очень смешная. Герои, пройдя через близкое продолжительное общение с семьей, многое переосмыслили, поняли и вероятно есть надежда, что многое пойдет к лучшему.
Очень советую всем к прочтению.

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две" и "Собери их всех!"