T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

27 октября 2017 г. 12:33

Есть что-то в этих скандинавах все-таки. Что-то сродни наркотику, который буквально заставляет наступать на одни и те же грабли. Каждый раз ты говоришь себе, что все, хватит этой грусти-тоски-печали-безнадеги, больше никогда и ни за что. А через какое-то время опять радостно прыгаешь в это болото с головой, той самой, с которой, видимо, не все в порядке.
"Где ты теперь?" - очередной скандинавский сплин. Правда, главный герой, на мой взгляд, сильно накосячил с местом, где он желает затеряться. Ну как, скажите, можно затеряться на острове, где народу - полтора рыбака? В таком месте не затеряешься и не спрячешься при всем желании. Чем меньше народу - тем больше глаз, за тобой наблюдающих, как это ни парадоксально. Хотя, возможно, у скандинавов свой взгляд, отличный от нашего. Книга в целом хорошая, как раз для тех, кто хочет на все плюнуть, собрать манатки и свалить в туман (опционально - на Фареры), чтобы никакая редиска хотя бы пару недель не трогала. А вот если у вас кризис какой экзистенциальный, то лучше воздержаться - скандинавы тут так себе решение.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке" и "Четыре сезона"