27 октября 2017 г. 12:19

5 Романы "Лонтано" и "Конго: Реквием" - лучшие произведения Жана-Кристофа Гранже!

Доброго дня, уважаемые читатели и ценители творчества французского писателя, автора первосортных, остросюжетных детективов и триллеров Жана-Кристофа Гранже. На днях дочитал роман «Конго: Реквием», являющийся продолжением его предыдущей книги «Лонтано». Могу с гордостью сказать, что эти 2 произведения – это великолепно написанные мастером жанра детективы, которые держат читателя в напряжении на протяжении всего повествования. В общем получилось захватывающе, профессионально и мощно! Спасибо писателю за столь интересные книги с неожиданными поворотами событий и блестящей концовкой и отдельное спасибо переводчику с французского, благодаря труду и таланту которого я смог на все 100% насладиться атмосферой книги и красочными авторскими приёмами по описанию различных событий и локаций.
История семейства Морванов и «Человека-гвоздя» в этих двух романах могла бы стать хорошей основой для съёмок добротного фильма. Впрочем, предыдущие детективы Гранже, которые я читал («Лес мертвецов», «Кайкен»), также заслуживают, с моей точки зрения, экранизации. Было бы интересно вновь погрузиться в мир африканского безумия и пережить события, описанные в этих книгах, но только уже на киноэкране. Я с удовольствием несколько раз смотрел фильмы «Багровые реки» и «Империя волков», снятые по книгам писателя. Это достойные экранизации!
Хочу сказать, что я всегда поражался, насколько хорошо Жан-Кристоф Гранже разбирается в разных вещах: принципах работы правоохранительных органов, медицине, психологии, страноведении, в политических и исторических реалиях разных стран и др. Он мастерски владеет пером, чётко, красочно и подробно расписывая: характеры главных героев, географию различных городов (давно подмечаю, насколько точно он описывает расположение парижских улиц друг относительно друга, где и на какой улице что находится - прямо как карту читаешь), ритуалы и обряды африканских народов, племён, их обычаи, образ жизни.
Ж.-К. Гранже насыщает свои произведения фактурой, чтобы читатель мог лучше понять всю суть и проследить сюжетную линию. Иногда, правда, от обилия информации, действующих лиц и сюжетных перипетий голова идёт кругом, но таков уж он – Гранже, таков его стиль, и за это ему хочется сказать только «спасибо»! Таким образом он погружает читателя в атмосферу своего романа, чтобы каждый ценитель его творчества мог получить истинное наслаждение от прочтения его произведений.
В заключение хочется сказать, что, несмотря на хитросплетения сюжета, вся сюжетная линия обоих романов выстроена, на мой взгляд, грамотно и логично. И от себя хочу добавить, что по ходу повествования я даже местами «участвовал» в расследовании серии Парижских убийств вместе с главными героями-следователями, строя свои догадки и предположения. Ну а тем, кто ещё не читал этих книг, настоятельно рекомендую это сделать.
После прочтения «Лонтано» и «Конго: Реквием» могу сказать, что Жан-Кристоф Гранже показал себя как истинный Профессионал с большой буквы в сфере детективного жанра! Я думаю, что это его лучшие произведения!