27 октября 2017 г. 10:16

По уму, я должна была прыгать от радости, читая эту книгу, ибо тут все как я люблю. Космическая фантастика, команда астронавтов, жертвенное геройство, оторванность от Земли, создание коммуны с нуля, контакт с пришельцами, множественный контакт с различными пришельцами. Интересно, захватывающе, фантастично, но не то. Основной костяк книги – это его герои, которых целая толпа и они мне не понравились, а сложно наслаждаться книгой, когда все вокруг бесят. Конфликт между Светланой и Беллой – это фейспалм, товарищи. Как можно пятьдесят лет трахать мозги совершенно без инноваций и исхищрений? Зубы сводить начало уже в первой трети книги и дальше лучше не стало. Все персонажи какие-то странные, часто их поступки мне казались тупыми, немотивированными, слишком зацикленными на Светлане и Белле. Ну не верю я, что такая толпа народа могла прогибаться под двумя неадекватными тетками. Но если их выкинуть, то от книги вообще ничего не останется. Из-за них мы на Янусе, из-за них коммуна в том виде, что есть, из-за них контакты с пришельцами, из-за них проблемы с пришельцами. Эти две женщины движущая сила сюжета и это ужасно. А финал? «Если все будет уничтожено, какой смысл в том, что мы делали», «Смысл в самой жизни, наслаждайся ей». Что? Где я? К чему это? А подвести? Просто выложил х.. на стол и доволен. Да я зла, так запороть крутую идею! Хотя сам автор мне тоже не очень понравился, часто он вводил события или ронял в диалогах слова, которые обязательно должны были произойти, которые логично ожидает читатель, сложно объяснить, но когда происходило «это», чувствовала фальшивость и раздражение. Судя по рецензиям, это далеко не лучшая книга автора, возможно имеет смысл ознакомится с чем-то более восхваленным, чтобы составить мнение об авторе.

Я как раз в процессе чтения книги, интересно будет сравнить впечатления.
Мне у автора очень понравился цикл "Пространство откровения", первая книга правда показалась слабоватой. Из одиночных только "Обреченный мир" читала, тоже впечатлила.

Приглашаю обсудить потом здесь)))