Eternal_Reader

26 октября 2017 г. 19:53

Если бы мне не посоветовали этот роман во Флэшмобе, боюсь я бы о нем и не узнала. Поэтому, Elena_Dudina огромное спасибо!

Австрийца Цвейга знают как создателя невероятно чувственных рассказов о любви, но у автора есть также два романа, один из которых не окончен и был опубликован почти через 40 лет после его смерти. И вот он перед вами. До этого я читала только новеллу "Письмо незнакомки".

"Кристина Хофленер" - невероятно глубокое психологическое исследование глубин человеческих желаний. Цвейг затронул самое сокровенное. История бедной девушки Кристины, молодость которой поглотила война и вот ей уже 28, она работает на почте и все ее мысли крутятся только вокруг того, как выжить. Ежедневная борьба с нищетой и забота об больной матери составляет все ее существование.

И вдруг неожиданно открывается возможность - богатая сестра матери, которая успешно вышла замуж в Америке, приглашает племянницу погостить с ними несколько недель, пока они отдыхают в Европе. И вот девушка впервые увидела роскошь. Когда номер в отеле за ночь стоит больше ее зарплаты за год. Новые платья, вкусная еда, внимание молодых людей - вскружило голову Кристине. Из беднячки Кристины Хофленер она превратилась в фройляйн фон Боолен, племянницу богатого семейства. Она никогда не чувствовала себя так легко. Наконец-то она наслаждается жизнью и все кажутся ей такими чудесными, такими добрыми. И пока героиня наслаждается сказкой, за ее спиной плетут козни. Девушку заставляют очнутся и ей приходится вернутся к прежней жизни.

И что делать, если прежняя жизнь уже невозможна, после того как попробовала большего? И это настолько реальная проблема... и настолько близкая. Легко жить, когда никогда не пробовал манго, и поэтому вполне наслаждаешься яблоками каждый день. Но что, если попробовав манго, ты уже не можешь от него отказаться, но все что тебя ждет впереди - яблоки?

Героиня оказалась именно в такой ситуации. Если раньше она была скромной, тихой, но милой девушкой, то вернувшись с путешествия она стала злобной, отстраненной и агрессивной. Потому что она поняла ничтожность своего существования, людей, окружающих ее.

Роман можно поделить на три части. Первая - до путешествия к тете; вторая - богатая сказка в отеле; третья - возвращение домой. И мне просто до боли обидно, что роман не окончен... Ведь он обрывается на самом интересном месте. И никто не узнает, как закончилась безумная затея Кристины и Фердинанда... Но что-то мне подсказывает, что нас бы ожидала трагедия. Хотя я с первых минут хотела счастья для Кристины.

Ведь в героине я видела себя. И вообще этот роман чем-то схож с "Американской трагедией" Драйзера. Тогда я тоже жалела Клайда и отождествляла его с собой. И вот почти спустя пять лет я встречаю еще одного такого героя, настолько близкого, личного.

Эта та книга, о которой не хочется делится с другими, а оставить только для себя. Но разве это не эгоистично? А я и так явный эгоист в жизни, нужно хотя бы иногда пробовать с этим бороться. Невероятно, когда мужчина так пишет о женщинах... настолько чувственно, тонко, так.... "по-женски"... Удивительный писатель! Теперь я просто обязана прочесть все, что этот гений написал.

Знаете, я и на 30% не описала своих чувств, когда читала эту книгу и то, какие струны моей душе она задела. Понимаете, когда читаешь и на каждый абзац ты такой "да,да... правда", "ой, и это правда", "как мне это знакомо" и от этого чувства щемит в груди и хочется плакать, ведь кто-то тебя понимает. Твои волнения не бессмысленны, не беспочвенны.

Эта именно та классика, которую должен прочесть каждый и которая заслуживает намного больше популярности, и его незаконченность только добавляет загадочности.