26 октября 2017 г. 17:48

Я никогда не задумывалась о смерти, хотя...

Пару лет назад мне пришла странная аудиозапись по автомату, монотонный голос мне продиктовал, что смерть меня ждет в 2017ом. И когда я это сообщение прослушала, словно молния в меня ударила. Я сразу проснулась, тело было как парализованное. Да, это был сон, но онемело мое тело не на шутку, в голове громко слышалось биение сердца.
И это всего лишь сон!

Что же могло произойти с главным героем, которого приговорили к скорому расстрелу на яву? Вот тут как раз об этом.
Напоминает мне Хемингуэя. Похожее настроение, тема. Но сейчас меня не интересуют такого рода произведения, и нет желания перечитывать понравившиеся. Хемингуэй, конечно, не плох, и Сарт имеет множество поклонников... Но меня не задело, не перевернуло, не вывернуло и не закружило. А хотелось бы :) Наверное, мне стоит прекратить поиски "своего" автора(хотя бы на время) и начать перечитывать любимые книги, даже если я уже читала их раз 5. Все равно еще трогают, все равно возмущают, все равно открывают что-то новое для меня!

У меня лет десять назад было подобное. Во сне Голос сказал мне "Пора подводить итоги". Понятно, в каком контексте я это воспринял и какой эффект это "сообщение" произвело.
Интересно от чего так бывает?
Конечно подобного эффекта от книги получить трудно. Да и вряд ли нужно.

Это скорее из соображения: важно не количество, а качество)
Так я склоняюсь не искать новые книги, а переваривать уже почтенные. Какая большая работа - писать книгу. И какова у книги будет цена, если многолетний труд будет прочтен за пару дней, а далее забыт?

Очень интересно! И какие же книги Вам хочется переваривать"

Какие книги потрясли Вас своим качественным состоянием?

Больше всего меня задела книга Степной волк Германа Гессе. А далее: книги Карлоса Кастанеды(частенько перечитываю, ибо мало что понимаю, но хочу понять! :), потом так говорил Заратустра(тут все запущено: даже отрывками учу и рассказываю себе под нос), книги Достоевского(хотя ни одну их них не решаюсь перечитать)... Мартин Иден мне нравится и перечитывается периодически.
Мне интересно, что Вы думаете по этому поводу? Есть ли книги, которые вы перечитываете, и, конечно, с примерами.

Так поздно Вам отвечаю, простите.
Я практически ничего не перечитываю. Наверное это мой недостаток, но меня тянет вперед. К новым для меня, ко все новым книгам...Если за последние годы перечитал что-то, то это очень простое например "Каштанка" Чехова, потому еще что маленькое произведение, да еще потому, что потрясла рецензия на него читателя laonov
Или "Машенька" Набокова, потому что в ней какая-то странная загадка, которую как мне показалось я разгадал.
Понимаю прекрасно, что перечитывать книги очень полезно, это очень развивает, но вот...)))