26 октября 2017 г. 15:11

Я не знаю, что об этой книге писать.
Не знаю, что писать об этих людях, которые подверглись таким испытаниям, которых еще не знало человечество.
Только помолчать. Минута молчания.
Ни от какой книги в жанре хоррор вас так не перевернет, как от этого хора голосов, людей, сожжённых на медленном костре радиации. Особенно детских голосов. Просто невозможно. Страшнее всего, когда это даже не голоса, а молчание никогда не родившихся, не вздохнувших ни одного глотка воздуха.
При прочтении книги возникали самые разные эмоции. Не только положительные. И не все истории любви и жертвенности вызывали чувства восхищения и уважения, бывало и наоборот. Но никогда не возникало чувство осуждения людей, которые попали в этот атомный котел. Это были люди своего времени, своей эпохи. Да откуда я знаю, как поступил бы сам. Могу только желать и надеяться, но как верно отмечено в книге авария сразу показал кто есть кто на самом деле.
Страшно, очень страшно.
Это книга документ. Там нет ни одного авторского слова. Только голоса, мысли, чувства людей, которых тем или иным образом опалил чернобыльский пожар.
Эта книга как памятник. Чтобы не забыли о мужестве, стойкости, жертвенности людей спасающих своих близких, людей погибающим ради жизни других, людей, которые буквально своими телами потушили этот пожар.
Эта книга как свидетельство человеческой глупости, невежества, жадности, эгоизма в его самых неприглядных проявлениях.
Эта книга –обвинительный приговор всем тем, кто скрывал информацию, давал преступные распоряжения, препятствовал спасению людей во имя корысти, угодничества, высоких идеалов. Обвинительный приговор всей эпохе, социальному строю, устоям.
Эта книга – свидетельство болезни, которой страдает наше общество.
Невольно задаешься вопросом, а если…?
И что-то грустный ответ получается.
Имеет ли место быть сокрытие важной информации в угоду спокойствия власть держащих? Не нужно далеко ходить. Сходите в ближайшую районною поликлинику, поездите по нашим дорогам, послушайте прямую линию с главой государства.
Воруют ли при строительстве важных социальных объектов, нарушаются ли требования регламентов и инструкций? В помощь обилие фактов по строительству мостов, стадионов, бассейнов. Да это не атомные станции, но изменилось ли отношение к людям, мера ответственности? Не думаю.
Да, спасибо Шойгу, уровень реагирования, профессионализм спасателей вырос не в один раз. Профессионалы и тогда не подкачали. Но разве этого достаточно?
Да приняты определенные меры. И будем надеяться, что их будет достаточно, чтобы подобное не повторилось.
Однако Чернобыль это не только техногенная катастрофа. Это гораздо большее.
Наверное это самое важное, что хотела сказать Алексеевич.

Мы Чернобыль не забыли, мы его не поняли.

Вокруг света