lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

26 октября 2017 г. 14:21

Когда Кэт было восемь, она с семьей гостила у бабушки в Ирландии, и во время этого визита произошла трагедия - пропала восемнадцатилетняя Мэриэнн Дойл. Сведя вместе косвенные признаки, девочка приходит к неутешительному выводу: ее отец как-то причастен к этому исчезновению...

Восемнадцать лет спустя детектив Кэт Кинселла работает в полиции Лондона. Она посещает психолога, потому что несколько месяцев назад обнаружила труп женщины, над которой два дня безутешно рыдала голодная маленькая дочка. Коллеги Кэт - старший инспектор Луиджи Парнелл и железная леди полицейского управления Кэт Стил - всячески поддерживают молодую перспективную коллегу. Однако терапию приходится прервать, когда в уединенном саду обнаруживают труп тридцатипятилетней женщины со следами насильственной смерти. Погибшая Элис Лепен - замужняя бездетная женщина, несколько замкнутая, по показаниям мужа с очень четкими границами и ненавистью к Лондону. Пара жила в фешенебельном пригороде и Элис наотрез отказывалась ездить в город даже на празднование годовщины свадьбы в ресторане.
Расследование показывает, что Элис Лепен и Мэриэнн Дойл - одно и то же лицо... И то, что труп нашли неподалеку от паба, принадлежащего отцу Кэт, лишь усиливает ее подозрения.

Первая половина книги читается очень интересно, но возможности угадать убийцу считай что нет. Вместе с Кэт я грешила на ее отца - ну явно темнил мужик - а еще на брата, с которым у Кэт плохие отношения. Но все оказалось намного мерзее и противнее. Торговля детьми, в которую оказалось вовлечено большое количество женщин. Мда уж, за респектабельным фасадом порой столько можно накопать... Любовная линия есть, но схематическая, основное здесь - именно полицейское расследование и психологическая подоплека, мотивы, движущие преступниками и жертвами (по сути, Мэриэнн сама нарвалась на смертельный исход, знала же, что с этими людьми шутить не стоит).

В целом хорошая интригующая книга, в которой есть все ингредиенты для крепкого психологического триллера.

Немного цитат:

- Я был против того, чтобы она работала полный день. И да, я знаю, как это звучит, но поймите: работа в сфере гостеприимства означает регулярные вечерние смены, работу в выходные и праздники, а для нашего брака мне такого не хотелось. Элис была со мной согласна.
Контролирует или в его словах действительно есть резон? Неужели желание приходить домой в то же время, что и супруг, действительно настолько примитивно или же исключительно практично? Необходимо для долгих здоровых отношений?

Все лгут - вы понимаете, о чем я. Эта милая маленькая ложь, которой вы усыпляете свою совесть, чтобы облегчить жизнь. "Моя жена не скрытничает, у нее просто есть свои дела". "Пока не разделись - это не интрижка". О да. "Это детский жирок, а не пицца". "Я не лгала коллегам, просто умолчала о правде". Проблема в том, что хотя ложь может быть сладкой на губах, в животе при этом всегда разливается кислота.

Правду в этой жизни говорят только маленькие дети, пьяные люди и леггинсы.

Про леггинсы супер ; )

ага :)