annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 октября 2017 г. 13:38

На шестом году революции

Детская книга о приключениях «на заре советской республики». Едва ли нужно говорить, какие реалистичные характеры в книге, как умело использована загадка бронзовой птицы, как блестяще построена интрига, насколько удачно удается скрывать имя убийцы до самого конца. И все это гладко вписано в детскую детективную повесть. Главная интрига сводится к тому, при каких обстоятельствах и кем совершено убийство. Ребята в лагере решительно настроены встать на защиту их несправедливо обвиненного друга, однако азарт раскрытия тайны захватывает их куда больше простой благородной защиты Николая Рыбалина. Получается настоящий приключенческий детектив с ночными вылазками в лес, где мертвые с косами стоят. Колоритную соль повести придают жители села, которые рассказывают юным комсомольцам байки о местных привидениях, о жителях домов, лесов и болот, которых славяне почитали еще со времен царя гороха. Сталкиваясь с нечистью ночью, а днем с бандитами и кулаками, Миша, Генка и Слава, ведут расследование. Такова основа, на которой Рыбаков виртуозно построил детективный сюжет, приправленный смелостью, дружбой и толикой пропаганды.

Диалогами и поступками очень хорошо показаны характеры героев. Лодочник с неприятной улыбкой, со смехом «одним ртом»; импульсивный Генка; борец за справедливость Бяшка. И Миша - хороший товарищ, принявший обязанности вожатого отрядом. Так как «Бронзовая птица» является второй в трилогии Рыбакова «Кортик», читатель не узнает тут фамилии Миши, Генки и Славки, которые для сюжета совершенно не важны. Начав читать трилогию со второй книги, для меня герои сразу стали знакомыми и родными.

Во всей истории я не увидела пропаганды, тут коммунисты, как дети - добрые, воодушевленные и верят в чудеса справедливости. Они пока еще только набирают свои обороты и можно встретить человеческое отношение к болезни Ильича или порывистые излияния в сторону «мягкотелой колеблющейся интеллигенции». Пока далеко еще до грубых доносов и кровавых репрессий. Скучно не было, а воспринималось все как само собой разумеющееся для ребят того времени. Хоть на самом деле тут много острых углов, но так как это детская книжка, а тем более редкий жанр «детский детектив», то придираться нельзя.

Прочитано в рамках игры Русское лото, 5 тур
1 уровнь "Детская литература".

В советские годы печатался укороченный, переработанный вариант произведения, где, например, не было сглаживающей информации по поводу вождизма Миши или поведения директора детдома