26 октября 2017 г. 12:27

Вторая часть трилогии была довольно увлекательной и интересной, я прочитала ее довольно быстро и за легкие позитивные ощущения морального отдыха поставила высокую оценку, хотя, если разбираться в сюжете и характерах, то есть над чем поворчать.

Итак, писательница продолжает вписывать вполне современную молодежь (ибо кроме любви к классической литературе и костюмов, менталитет героев ничем не отличается от современного) в декорации викторианской Англии. Лично для меня недостатком это не было – не стоит ожидать от фэнтезийного янг эдулта глубокого погружения в реальную историческую социальную культуру, зато сами декорации – архитектура и улицы Лондона 19 века – выписаны достаточно подробно и атмосферно.

Повествование движется очень динамично, читать приятно. Интриги развертываются медленно, но уверенно: предатели в обличии друзей, открытия о сущности некоторых врагов, сражения, приключения Тессы с перевоплощением, приближение к разгадке тайн магистра и происхождения Тессы, тайна Уилла и болезнь Джема… Это ценные детали, которые не дают серии окончательно превратиться в любовный роман, ведь всевозможные описания любви, привязанностей и прочих душевных терзаний большей половины персонажей почти перекрывают прочие достоинства книги.

Здесь очень много разнообразных линий об отношениях. Порадовали Шарлотта и Генри, чьи переживания оказались особенно милыми и трогательными, завязка отношений прислуги и сумеречного охотника (не буду спойлерить, кто это) и тронула трагичная история Джессамины.

Дальше – спойлеры. Что касается линии Тессы, Уилла и Джема, то от нее остались очень противоречивые ощущения. Не передать, как я не люблю любовные треугольники, где один из героев утверждает, что любит двоих и не может определиться. Со стороны так и хочется сказать, что любовь – это не только волшебство гормонов, страсть и желание к человеку (такова наша природа, что подобные ощущения могут вызывать разные люди), но и личный выбор – с кем ты хочешь прожить жизнь, смотреть в одном направлении и так далее, а для других людей есть такое понятие, как дружба. Поэтому глупое удивление ранее рассудительной девушки от страсти, которая проснулась в ней к двум парням и метания от одного к другому – безмерно раздражали. С другой стороны, жаркие сцены близости прописаны так чудно, что временами забывалось о моральной стороне, к тому же оба парня такие милые… и, хотя, лично я считала, что страсть и сходство увлечений Тессы и Уилла перекрывают более ровное и спокойное влечение Тессы и Джема, но моя более глубокая симпатия ко второму заставляла радоваться за моменты счастья, перепавшие ему.

А еще… с этими тремя невозможно долго злиться, они все безумно милые. Уилл и Джем крепко и по-братски любят друг друга, желая друг другу счастья, этого желает и Тесса… В общем, если дело было бы в современности, эта троица могла бы решить проблему гораздо оригинальнее…

В целом у книги есть свои плюсы и минусы, но она хорошо вписывается в серию, которая имеет определенные преимущества на фоне многих подобных, увлекает хорошо прописанным миром, приятным слогом повествования и интересным сюжетом.