26 октября 2017 г. 01:09

Закрыла еще один свой детский пробел: почитала Булычева. Надо признать, что очень расстроилась: надежды возлагала на Алису большие. Я вообще в последние годы полюбила детскую литературу. Особенно сильно меня радуют такие книги, что на все времена: и детям интересно, и взрослым не скучно. Так вот как минимум этот сборник - скучен взрослым. Мне в частности. С первой же, заглавной повести, началось такое педалирование "ненавязчивого" втюхивания в пустые детские головы полезных знаний. У меня создалось впечатление, что смотрю обучающее видео "для самых маленьких". Не лучшего качества. Те, где с детьми работают, как с идиотами, излишне четко произнося по слогам слова, слишком выразительно отображая эмоции и все в таком духе.

Как ты понимаешь, у нас, археологов, время перевернуто. То есть ближе всего к поверхности земли лежат те вещи, которые потеряны, оставлены или забыты совсем недавно. И чем глубже археолог закапывается в землю, тем более старые вещи он находит. Ведь даже если ты уехала на лето из дома, то, возвратившись в свою комнату, увидишь, что стол, стулья и подоконник покрылись слоем пыли. А что было бы, если бы ты уехала на сто лет? Представляешь, сколько бы пыли легло на твои вещи – их пришлось бы выкапывать.
– Не надо читать мне лекцию, – отмахнулась Алиса. – Я все это знаю. И я не первый раз на раскопках.
– Никогда не вредно повторить умную лекцию, – произнес Громозека. – Я напомнил тебе об этих обыкновенных вещах, чтобы ты поняла: добираясь до древнего города, нам пришлось выкопать яму глубиной в три метра. Опускаясь в эту яму, мы как будто двигаемся в подвал на лифте. И можно даже написать на стенке ямы: «Сто лет назад», «Тысячу лет назад», «Две тысячи лет назад».
– Понятно, понятно, – сказала Алиса.
Ей стало скучно.

Мне тоже стало скучно. И дальше читала я уже с придирками. И пусть истории неплохие, но эти шероховатости...
Ладно, дедушка и папа зовут нашу звездочка Алисочкой. Но друг, мальчишка, товарищ по приключениям?! Ложь и провокация.
А какая Алиса вся из себя распрекрасная, везде была, все видела, друзья у нее - серьезные взрослые люди. Но ребенок воспринимает это так спокойно, без зазнайства и звездности. И без малейшего восторга по отношению к себе.
В сборнике четыре повести. И заглавная, о крестоносцах, мне не понравилась совсем. Неорганично вписалась девочка из будущего в далекое прошлое. А вот остальные повести получше.
"Золотой медвежонок" рассказывает, что вещи не всегда такие, какими они кажутся. И о том, что люди сами навешивают ярлыки. А потом очень удивляются, когда те не совпадают с реальностью.
"Дети динозавров" - интересная приключенческая штука. С занятным персонажем-катастрофистом, притягивающим к себе проблемы, а после их изучающим.
"Гость в кувшине" смотрится как жалкая пародия на Старика Хоттабыча. Вроде как с юмором, но для меня это грустная история о том, как одни заставляют свои семьи жить своей мечтой, беря на себя роль бога. А другие эти мечты рушат. Тоже, словно боги. Слишком много богов даже для целой планеты.

То есть это первое знакомство? Мне кажется, не те произведения про Алису выбраны, хотя я их и не читала. Цикл неровный, первые книги лучше (даже по оценкам на Фантлабе). Хотя Алиса везде такая))

Первое. Наверное, да. Надо начать с первой книги

Первые там совсем маленькие, насколько я помню, а мне больше всего понравились "Заповедник сказок", "Козлик Иван Иванович" и "Лиловый шар". Но это давно было.

Спасибо за подсказку