tathagata8

25 октября 2017 г. 23:11

Лекции французского историка Мишеля Вие помогут довольно быстро ознакомиться с основными сведениями из истории Японии или ещё быстрее освежить их в памяти. Книга достаточно подробно структурирована: главы выделены согласно историческим периодам, разделы в них, как правило, посвящены отдельным сторонам развития общества в этот период, а в самих разделах жирным шрифтом выделены подразделы, в которых рассматриваются различные аспекты описываемых явлений.
Правда, оставлять эту книгу единственной в своем списке прочитанных по этой теме, пожалуй, не стоит. Так как настолько краткое изложение истории Японии, на мой взгляд, рождает большое количество вопросов и желание разобраться подробнее.
Видимо, поэтому для любознательных, но не владеющих французским языком начинающих японолюбов, российские издатели подготовили небольшую подборку книг по истории Японии, вышедших на русском языке. Оригинальную Bibliographie они тоже оставили. Хотелось бы от них еще и маленькое вступление к русскоязычному изданию.