25 октября 2017 г. 16:14

5 Если ведьма не может сама решить проблему, то это не ее проблема!

Квинтэссенция того, что я так сильно люблю: ведьмочки, космос, пираты, приключения, язвительный властный мужик и находчивая боевая героиня.
По факту мы имеем двух близняшек, Марту и Ладу, одна успешная ведьмочка, а вот другой магии не перепало, и она решает стать самостоятельной, найти свой путь и сбегает из дома в Межгалактическую военную академию, твердо намеренная заявить о себе и построить карьеру. Через пять лет блудная дочь возвращается домой с подарками и рассказами о лучшем отряде, в который она попала, замечательных и свойских ребятах, великолепных и опасных приключениях на других планетах и секретных операциях, конечно. И все бы ничего, но у нее неожиданно просыпается дар и физическое состояние не позволяет ей выйти из отпуска и прибыть на базу в срок. В полубредовом состоянии она просит сестру полететь вместо нее, ибо в случае неявки Лада будет исключена из отряда. Ради сестры Марта соглашается на это.
Прибыв на базу и познакомившись с отрядом, Марта понимает, что все рассказы сестры, мягко говоря, сильно преувеличены. Ни на каких операциях она не бывала, никакие планеты не посещала, члены отряда относятся к ней пренебрежительно, а командир вообще установил три простых правила: не разговаривать, не путаться под ногами, быть невидимкой. Такого отношения девушка стерпеть не смогла и решила быть собой, ведь всегда можно подать в отставку и смыться домой, а когда ведьме терять нечего – это страшно. У Марты есть одна отличительная черта характера - наглость граничащая с безрассудством. Ну а как еще можно объяснить ее неподчинение приказам (или слишком точное следование им?), в результате чего она фактически опозорила командира, спровоцировала драку и привлекла внимание адмирала, что привело ее привлечение к новой сверхсекретной миссии. Ну а дальше как по накатанной: срыв операции, плен, новая планета с жутким устройством и страшными и злыми ведьмами.
Мне очень понравилось! Приключения Марты на базе были очень смешными, на пиратском корабле захватывающими, а на Цитре безумно интересными. И Марта раз за разом доказывает – ведьме в космосе не место! Даже в компании очаровательного и сильного капитана третьего ранга. Не место и все тут!
Мне немного не хватило присутствия в приключениях ребят из отряда, а также их визуализации, потому что запомнила и могла представить только Зверя и Пака. Еще хотелось бы более раскрытых взаимоотношений между сестрами. Ну и самый главный вопрос в книге – что же значит прозвище капитана "Уковк"? Над чем же все вокруг так хохотали? Очень бы хотелось узнать.
В целом было очень здорово! Понравилась атмосфера, антураж, сама идея, в меру романтики и приключений: одно не затмевает другое, и все очень органично. Я получила море позитива и отличное настроение!
картинка NeAlissa