25 октября 2017 г. 12:24

Мне не понравился финал. Ни то, как автор поступила с Италией, ни то, чем закончилась операция Анжелы. Для такой завязки, такого отвратительно-смачного повествования, грязно-прекрасной истории любви это было... как слив, что ли. Обидно. Не жизненно. О том, что понравилось. Автор нарочно выбрала художественный прием исповеди перед умирающей дочкой о своих делишках, которые как бы не для ее ушей вовсе. От этого читатель сидит шокированный и огорошенный. Мне это сразу понравилось, и я поняла, что книга достойная. Дальше автор еще больше шокирует читателя тем, что главный герой изменяет своей "идеальной" красавице-жене чуть ли не с бомжихой, об уродстве и убогости которой постоянно напоминается, чтоб читатель еще больше погряз в дерьмецо. Главный герой описывает их встречи так, будто пишет роман "под оранжевой обложкой". Но эта книга из другой серии, вот в чем дело. Поэтому рассказ просто потрясает. История же его адюльтера настолько банальна, что будь она описана по-другому, то не вызвала бы такого ажиотажа.