EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

25 октября 2017 г. 01:21

5 "Изо рта Чиа — в ухо Цхатла"

Как же я намучилась с этой книгой, кто бы знал! Впрочем, знали все мои друзья :D Первую треть книги я растягивала недели две или три и страдала, что читать Глуховского просто невозможно. Причем "московская" часть, переживания главного героя, его эмоции были безумно интересны, но сама рукопись оказалась (лично для меня) начитабельной. Мне становилось физически плохо и некомфортно, когда на страницах книги вновь появлялся отряд конкистадоров, и дело даже не в происходящих там событиях, а в подаче, в стиле написания. Честное слово, у меня глаз дергался от бесконечного "что". Я пробовала его пропускать - не помогло. А потом в отчаянии нашла аудиокнигу и закончила ее за два вечера. И это было прекрааасное погружение! =)
Лучше расскажу, чем же меня зацепила эта книженция:
1. Когда я слышу, вижу, читаю о майя, в моей памяти сразу всплывает фраза из фильма, любовь к которому началась чуть ли не с пеленок, "Сердца трех": "Изо рта Чиа — в ухо Цхатла", поэтому я не могу не любить эту тематику.
2. Главный герой получился настолько живым и реальным, со своими минусами, страхами, личными проблемами, поэтому создается впечатление, что читаешь дневник самого Глуховского. Возможно, доля правды в этом есть, и автор действительно создал гг по своему образу и подобию, назвав его, к тому же, собственным именем.
3. Мне безумно понравились детективные и мистические составляющие романа. Особенно мистические. В аннотации пишут, будто "Сумерки" Дмитрия Глуховского - это наш ответ Чаку Паланику и Дэну Брауну, но я бы, в первую очередь, сравнила его с Кингом. В этом же весь мастер ужасов: постоянное нагнетание обстановки, необъяснимые явления, еще и самокопания героя, и смазанные финалы хД (многие жалуются и на того, и на другого. Я не жалуюсь, к финалам у меня особое отношение)).
4. Я не ожидала такого поворота. Я ждала чего угодно, и, скажу я вам, мои ожидания были довольно пессимистичны, поскольку было понятно в принципе, к чему все это идет. И если б сбылось то, о чем я думала ,

спойлер
(к примеру, если бы в итоге в финале все просто умерли, или выяснилось, что главный герой - банально - шизофреник)

тогда я забраковала бы на веки вечные и книгу, и автора. И когда все открылось, я сижу такая "Чтооооо?", а потом "Ааааа, это круто!!!"
5. Концовка просто потрясающая, очень нестандартная. На смену мистике приходит философия, заставляющая задуматься, пересмотреть какие-то взгляды на жизнь. И несмотря на то, что финал с налетом грусти, он вселяет надежду и дарит массу приятных эмоций.

P.S. Кто-то пошел пересматривать "Сердца трех" в сотый раз))

Книга прочитана в рамках игра:
Новогоднего флэшмоба 2016 по совету Lihodey . Спасибо вам большое за этот совет! )) Если честно, если б не игры, я бы, скорее всего, бросила книгу, но сейчас очень рада, что этого не сделала =)
Собери их всех. Квест № 53 "Желтая/оранжевая обложка"

Эля, начав читать рецензию, хотела уже сказать об аудиокниге и увидела, что вы так и сделали))
Книга суперская, полностью согласна. Автор сумел интригу до конца продержать.

На самом деле, я не очень люблю аудиокниги. Зачастую я по пять раз переслушиваю какие-то части, особенно сложно мне вникнуть в самом начале, когда не знаю персонажей и очень легко отвлекаюсь, но здесь аудио только в плюс пошло и чтец мне понравился)))

а слушали в исполнении Александра Андриенко ? Там и музыкальный фон шикарно подобран)))

Я как раз в его исполнении слушала. )) Я видела другую начитку, там несколько чтецов, но мне вообще не понравилось. Ударения даже в простых словах как зря, это ужас для моих ушей :D

понимаю)))
я его с этой книги полюбила как чтеца и вот недавно Идиота Достоевского слушала в его исполнении)