Ullen

24 октября 2017 г. 20:27

Совершенно непонятно, чего ожидать от такого названия! Открыла книгу, как ящик Пандоры, и каааак понеслось! Ящик в ящике, книга в книге, ложь на лжи. Только-только мой читательский мозг приноровился к реалистичному сюжету, как мы уже переносимся в Конго. Как только я настроилась на рабовладельческую «Хижину дяди Тома», как из земли, будто в Хеллоуин, полезло нечто фантастическое.
Я спокойно отношусь к вывертам фантазий любых авторов, если они логичны, но «Всему есть предел», - сказала разумная часть читателя во мне. Это произошло даже не во время подозрительного убийственного шествия по джунглям, не во время странного появления снежно-белой незнакомки, не тогда, когда герои сюрреалистично ползли в зеленом свете по пещерным туннелям, а наконец, тогда, когда герои занялись безудержным обезьяньим сексом на вершине самого высокого дерева, попивая 5 литров теплого шампанского с видом на бескрайнюю сельву. Количество абсурда зашкалило и вот тут-то, с большим опозданием, безусловно, до меня дошло, что автор самым бессовестным образом стебется не только над всеми своими героями, но и не стесняется подпнуть читателя за его доверчивость. Забегая вперед, скажу, что весь стеб был оправдан, все мое недоверие нашло свои ответы.
Мои симпатии к рассказчику от этого не уменьшились, мне и правда очень импонирует главный герой, юноша с живым и заинтересованным взглядом на мир. Ироничные комментарии вполне себе добавляют юмора происходящему трагифарсу. Он не обладает неуёмным и неистребимым оптимизмом, я в такой вообще не верю, на мой взгляд, он присущ только идиотам, но неудачи, война, раны физические и душевные не ожесточили Томми (ну да, забыла его представить). Мне нравится такой рассказчик, и я готова была следить за его рассказом, хотя искренне считала его ересью.
У Станислава Лема есть сюжет в произведении, когда герой выпивает лекарство и видит реальность своего мира. Ужасается, а потом отпивает случайно еще глоток и … действительность еще хуже. Глоток, еще глоток… Слоям реальности нет конца. Так и здесь, когда кажется, что автор заговорил всерьез, оказывается, опять глумление над читателем. Думаешь, вот развязка, а в голове мысль, что не может человек решать важный в своей жизни вопрос с дырой в легких, пьяным и обоссанным. Стеб, одним словом. Мне понравилось!
картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы" благодаря совету CatMouse по теме "Про племя странного вида или со странными обычаями ."

Wow! Ну и рецензия подстать книге, наверное ;)))
Стою на распутье??? ---> Ладно, верю, беру в хотелки )))

Благодарю за доверие) Книга неоднозначная. Все описанное мной и много больше, в книге есть, насколько я почитала из рецензий, не всех это нагромождение устраивает. Лично мне по вкусу.

Попробовать стоит. Я тут недавно прочитала статью в ЛЛ о блогерше, которая прочитала за год книги со всех стран мира. Мне очень понравилась идея. Так что Конго мне подходит ;)))