24 октября 2017 г. 18:34

5 Людям приятно, когда о них помнят. В жизни не так уж много тепла.

Начав читать эту книгу, я была практически уверена, что она мне совершенно не понравится. Все дело в самом стиле повествования, не люблю подобные вычурные, местами рваные и резко сворачивающиеся, диалоги.
Сами герои по началу не вызвали особой симпатии, но то, насколько это жизненно и болезненно... просто не могло оставить равнодушной, в результате начала анализировать ситуации и представлять как бы все это было на самом деле.
Автор затронул многие важные темы, напомнил о вещах, которые в повседневной жизни забываются и показал что бывает, когда на первое место становится что угодно, только не проявление истинных чувств.

И всегда ты смеешься. А я знаю, отчего ты всегда смеешься. Все знаю. (Торжествующе.) Потому что, если ты перестанешь смеяться… ты задумаешься над своей жизнью! И тогда ты умрешь!

спойлер
Оценка не была бы такой высокой без сильного финал, вот он меня буквально поразил, аж сердце защемило, люблю когда авторы используют смерть для усиления эффекта и не создают театральной постановки вместо того, чтобы дать читателю сполна осознать все перед этим прочитанное.

После прочтения этой истории, я еще несколько дней ходила и все тщательно переваривала.
Жизнь такая сложная и местами жестокая, любовь воспринимается как что-то, чему нельзя безоглядно доверять, а простые человеческие проявления, выглядящие странно для других, но приносящие счастье тем, для кого они, остаются чем-то, тщательно скрываемым, и иногда даже запретным в признании для себя самих.
Мы живем в интересное время, боюсь представить что будет лет через 300. Безразличие и ложь самим себе не доведет до добра, жаль, что теперь это общечеловеческая норма.

В целом книга понравилась, не жалею о потраченном на чтение времени и не исключаю, что когда-нибудь захочу прочесть ее снова и попытаться переосмыслить то, что не стала воспринимать сейчас. Каждой книге свое время и свой возраст, видимо я еще не достаточно обожжена жизнью, чтобы почувствовать все сполна, но даже те эмоции, которые смогла ощутить сейчас, стоят наивысшего балла для этого произведения, трогает, определенно, трогает.

картинка IselaGleemaiden

Спасибо игре "Открытая книга", благодаря ей всегда есть возможность выбрать что-нибудь стоящее:)
Благодарю советчика lastdon , обожаю книги с финалами, выбивающими почву из под ног.

Спасибо и вам, за замечательную рецензию!