Feuervogel

24 октября 2017 г. 12:49

3.5 Не рецензия ни разу, просто пишу для себя заметочку

... ну потому что иначе "перфекционизм" добъет любые рецензнетские порывы на корню.

Ну, книга "из головы не такого, как мы".
Блин, ну всё равно понятно, что написано автором, который сам - нормальный и обычный. И в результате создается обманчивое ощущение, что с аутистом вовсе и не так сложно поладить, главное задавать правильные вопросы, уважать его загоны и давать себе труд формулировать всё предельно однозначно, не пытаться достучаться до него через стандартную дверь.
Но если бы всё было так просто, по-моему, не было бы такой общепризнанной и труднорешаемой проблемы.

В любом случае, книга читабельна и интересна, она обращает внимание читателя на проблему, как-то знакомит его с ней, и в принципе действительно больше ориентирована на тех, кто не в теме, но как-то не ставит задачу углубиться и познать прям всё.

Самое интересное, это чувства Кристофера, то, что для него важны и значимы какие-то совершенно свои, специфические моменты, и всё отношение к человеку может пойти прахом из-за того, что обычному человеку покажется относительно несущественным. И в этом контексте возможно ли вообще считать, что он может любить кого-то в общепринятом смысле? Научиться реагировать, перебороть какие-то свои неприятия и страхи - возможно, но чувствовать привязанность к людям - вот ДАННАЯ книга утверждает, что нет.

Короче, особых научных, художественных и философских озарений от книги ждать не стоит, но в плане времяпрепровождения вполне ок.

Закинуто в читалку в контексте одной из встреч МКК, на которую в итоге я не дошла, но книга вот прочиталась внезапно.